О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые серийные самолеты Су-80 будут выпущены в 2009 году

Первые серийные легкие грузопассажирские самолеты Су-80 будут выпущены авиазаводом КнААПО не ранее 2009 года

Первые серийные легкие грузопассажирские самолеты Су-80 разработки ОАО "ОКБ Сухого" и изготавливающиеся на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Ю.А. Гагарина (КнААПО) будут выпущены авиазаводом не ранее 2009 года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, завершение сертификации самолета можно ожидать в 2008 году. На КнААПО практически полностью проведена технологическая подготовка серийного производства Су-80 и произведен запуск в производство партии самолетов.

Собеседник по просьбе "АвиаПорт.Ru" прокомментировал сообщения одного из информагенств от 27 декабря прошлого года, в котором говорится, что на сегодня изготовлено не менее восьми планеров (в том числе опытных образцов для испытаний) самолета Су-80 и компания "Сухой" рассчитывает до середины 2008 года получить сертификат летной годности. Кроме того, по сообщению агентства, до конца 2008 года заказчикам планируется поставить 14 самолетов Су-80.

По словам собеседника, данная информация не соответствует действительности. "Существенно преувеличен масштаб производства и планы КнААПО на текущий и последующие годы", - отметил специалист. В настоящее время работы по Су-80 проводятся на стадии завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - ведутся сертификация самолета и запуск в производство установочной партии самолетов.

"Серийный завод не может покупать материалы, например, на один-два самолета, он закупает все необходимое сразу на установочную партию самолетов, то есть завод создает определенный производственный задел", - сказал собеседник.

Он отметил, что на сегодня построены только два опытных самолета Су-80 и говорить о серийном выпуске, тем более в количественном показателе пока преждевременно. Имеется большая заинтересованность в самолете Су-80 одной из силовых структур для примирения в качестве патрульной машины. Однако, в настоящее время госконтракт на поставку Су-80 не подписан и не может быть подписан до завершения сертификации новой машины.

По мнению собеседника, отличительной чертой создания Су-80 является то, что все НИОКР по созданию оплачиваются разработчиком и серийным заводом без участия средств государственного бюджета. Такая схем финансирования НИОКР создания Су-80 имеет свои сложности, связанные с огромным объемом работ как разработчика, так и КнААПО. Эти сложности напрямую влияют на сроки создания новой машины....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка