О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опытные самолеты Ту-334 планируется довести до типовой конструкции

Два опытных ближнемагистральных самолета Ту-334-100 планируется довести до типовой конструкции

Два опытных ближнемагистральных самолета Ту-334-100 планируется довести до типовой конструкции. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в ОАО "Туполев".

Собеседник напомнил, что Ту-334-100 получил сертификат типа в 2003 году. Сертификационные испытания проводились на опытном самолете Ту-334 №005 производства Киевского государственного авиационного завода "Авиант" (КиГАЗ "Авиант"). Второй опытный самолет №003, поменяв два места постройки (Таганрог, Луховицы), сейчас находится на третьем авиазаводе - Казанском авиационном производственном объединении (КАПО). Именно эти две машины в сертифицированной типовой конструкции планируется продать на авиарынке.

"По имеющимся сведениям, самолет киевского производства, как наиболее готовый к продаже, планируется передать в ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" для перевозки первых лиц корпорации", - сказал собеседник.

По его данным, в настоящее время к достройке самолета №003 на КАПО проявляет реальный интерес достаточно крупная отечественная финансовая структура, имеющая необходимые ресурсы для инвестирования в достройку самолета.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о заключении государственного контракта на поставку шести самолетов типа Ту-334 для администрации президента РФ (четыре самолета) и Федеральной службы охраны (две машины), собеседник сказал, что на сегодня кроме декларируемых намерений никаких документов нет, а отсутствие таких документов тормозит освоение серийного производства самолета на КАПО. "Планируемое в ближайшее время совещание на высоком уровне, посвященное развитию отечественных авиационной промышленности и авиационной техники, скорее всего, обратит внимание на рассогласование намерений и реальных действий федеральных органов власти по программе Ту-334", - считает собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка