О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитраж удовлетворил иск ИФК к "КрасЭйр" о возврате самолета Ил-96

Арбитражный суд города Москвы в среду удовлетворил иск ОАО "Ильюшин Финанс Ко." об изъятии из финансового лизинга у ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" одного самолета Ил-96-300

Москва. 18 июня. АвиаПорт - Арбитражный суд города Москвы в среду удовлетворил иск ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) об изъятии из финансового лизинга у ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр") одного самолета Ил-96-300, сообщил "АвиаПорту" пресс-секретарь ИФК Андрей Липовецкий.

"Это справедливое решение, учитывая долги "КрасЭйр" перед нашей компанией", - отметил А.Липовецкий.

По его словам, перевозчик может в течение месяца подать апелляцию в вышестоящею инстанции в случае если этого не произойдет или вышестоящая инстанция подтвердит решение арбитражного суда города Москвы, авиакомпания должна будет вернуть воздушное судно. "В данной ситуации мы понимаем, что "КрасЭйр" будет делать все возможное, что бы затянуть судебный процесс", - сказал представитель ИФК.

Слушание дела по второму самолету Ил-96 пройдет 26 июня 2008 г. "Мы не сомневаемся в том, что суд примет аналогичное решение по второму самолету, и мы будем делать все возможное для скорейшего возврата наших воздушных судов", - добавил А.Липовецкий.

"В установленные законом сроки мы подадим апелляцию", - сообщила "АвиаПорту" пресс-секретарь AiRUnion Юлия Багрышева.

Как сообщалось ранее, лизинговая компания 19 марта подала иск в московский арбитраж с требованием изъятия из финансового лизинга у "КрасЭйр" двух самолетов Ил-96-300. Причиной требования о расторжении договора о лизинге самолетов стала задолженность авиакомпании по лизинговым платежам в размере 500 млн руб.

Помимо этого ИФК в начале 2008 г. направляла в авиакомпанию "КрасЭйр" уведомление о расторжении лизинговых договоров. В данном документе присутствовало требование вернуть до 5 марта 2008 г. два самолета Ил-96-300. Однако авиакомпания не выполнила эти требования.

"КрасЭйр" в 2004 г. создала альянс AiRUnion, в который вошли "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс".

Крупнейшими акционерами АО "КрасЭйр" являются государство (51%) и ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (44,87%). Менеджмент компании, по некоторым данным, контролирует порядка 40% акций общества.

ИФК - крупнейшая авиализинговая компания России, входящая в состав Объединенной авиастроительной корпорации. Компания специализируется на организации лизинга магистральных и региональных самолетов российского производства. В 2002 г. ИФК стала одним из победителей в правительственном конкурсе на получение государственной поддержки для организации лизинга российских самолетов.

Основные акционеры ОАО "Ильюшин Финанс Ко.": ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (27%), Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (22%), группа "Национальная резервная корпорация" (26%), "Внешэкономбанк" (21%), менеджмент (около 4%). Общество в 2006 году получило чистую прибыль в размере 260,28 млн рублей (4%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка