О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС РФ получит еще 8 амфибий Бе-200ЧС

Принято решение о закупке для авиации МЧС РФ еще восьми самолетов-амфибий Бе-200

Москва. 16 октября. АвиаПорт - Принято решение о закупке для авиации МЧС РФ еще восьми самолетов-амфибий Бе-200, сообщил "АвиаПорту" источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Такое решение принято на уровне президента РФ, который наложил резолюцию: "весьма важно", и правительства РФ. Теперь решаются организационные и финансовые вопросы реализации принятого решения о закупке этих самолетов в указанном количестве. Министерство финансов и министерство экономического развития понимают, что финансирование этой программы должно идти из государственного бюджета и требуют предоставить расчеты по стоимостным показателям планируемого приобретения самолетов. В этом месяце планируется выйти к президенту РФ с проектом предложений о том, как организовать приобретение дополнительной партии самолетов, сказал собеседник агентства.

"В реализации программы серийного производства Бе-200ЧС огромная заслуга МЧС РФ и лично Сергея Шойгу, который продолжает оказывать поддержку программе. Сегодня имеется полное понимание во всех заинтересованных ведомствах и министерствах о необходимости выполнения поручений президента и правительства о дополнительной закупке восьми Бе-200", - добавил источник.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут") изготовила и поставила пять самолетов Бе-200ЧС, включая четыре машины для авиации МЧС РФ и один самолет в Азербайджан (первая экспортная поставка Бе-200ЧС). Всего по двум госконтрактам НПК "Иркут" должен поставить МЧС РФ семь самолетов. Окончание этих поставок намечено на 2010 г. Поставки восьми Бе-200 могут начаться с 2011 г. и могут завершиться в течение трех лет. Сегодня производственная линия Бе-200 на НПК "Иркут" позволяет выпускать до пяти самолетов Бе-200 в год, отметил собеседник.

Поставки Бе-200 для авиации МЧС напрямую зависят от объемов государственного финансирования. Министерство финансов пока готово выделять средства на покупку только одной машины в год. Однако такая позиция Минфина приводит к тому, что сроки реализации поставок растягиваются, а сама продукция дорожает.

В 2000 г., когда был подписан госконтракт на поставку авиации МЧС РФ семи машин, также первоначально планировалось реализовать его за три года, но финансирования хватало только на одну машину в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка