О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-96-400Т полностью соответствует техническому заданию "Аэрофлота"

Тяжелый транспортный самолет Ил-96-400Т полностью соответствует техническому заданию "Аэрофлота"

Москва. 11 января. АвиаПорт - Тяжелый транспортный самолет Ил-96-400Т полностью соответствует техническому заданию (ТЗ) "Аэрофлота", заявил "АвиаПорту" заместитель генерального директора, технический директор лизинговой компании ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) Юрий Островский.

Ранее в средствах массовой информации были опубликованы сведения о якобы не полном соответствии самолета ТЗ по летно-техническим характеристикам. В частности, отмечалось, что дальность полета самолета определена в 4 тыс. 750 км вместо согласованных 5 тыс. км, грузоподъемность 83 тонны вместо заданных 92 тонн и расход топлива в 8 тыс. 500 кг/час вместо требуемых 7 тыс. 500 кг/час.

"Приведенные в СМИ сведения не соответствуют действительности. Ил-96-400Т построен ОАО "ВАСО" в полном соответствии с ТЗ. Самолет успешно прошел необходимый объем сертификационных испытаний, получено дополнение к сертификату типа на эту модификацию, оформлена соответствующая "карта данных". В официальных документах показано выполнение всех требований "Аэрофлота" к самолету", - отметил собеседник.

Расход топлива при определенной коммерческой загрузке определяется на тестовой трассе. Для Ил-96-400Т выбрали трассу Москва - Якутск. Однако этот маршрут неудобен тем, что запасный аэродром находится примерно в 800 км от Якутска и поэтому необходимо держать в топливных баках самолета резерв топлива. "Поэтому именно на этой трассе, с учетом конкретных условий и выбранного запасного аэродрома, получается грузоподъемность 83 тонны из-за дополнительного запаса топлива", - пояснил Ю.Островский.

"Аэрофлот" может отказаться от поставки шести Ил-96-400Т, но контракт подписан, и условия контракта выполнены", - отметил заместитель генерального директора. В то же время, отметил он, в настоящее время ИФК активно работает с отечественными и зарубежными потенциальными заказчиками самолета Ил-96-400Т. "Самолеты в любом случае не пропадут", - подчеркнул Ю.Островский....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка