О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская сторона примет участие в программе двигателя Д-27

Россия примет участие в финансировании работ по двигателю Д-27 для военно-транспортного самолета Ан-70

Москва. 13 января. АвиаПорт - Россия примет участие в финансировании работ по двигателю Д-27 для военно-транспортного самолета Ан-70, сообщил "АвиаПорту" президент Ассоциации Союз авиационного двигателестроения (АССАД) Виктор Чуйко.

Он подчеркнул, что это решение было озвучено на 27-м заседании Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Российской Федерацией и Украиной в области авиационного двигателестроения, состоявшимся в Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ) в конце прошлого года. "На заседании координационного совета по двигателю Д-27 было доложено, что российская сторона определила финансирование работ и под это финансирование программы есть поручение о завершении в 2009 г. программы государственных испытаний Ан-70. Украинская сторона настаивала о записи в Протокол необходимости продолжения работ по двигателю Д-27, но российская сторона заявила, что деньги на этот двигатель выделены и тем самым вопрос решен", - уточнил собеседник.

Как известно, Украина заказала поставку двух самолетов Ан-70. Необходимо решить вопрос и о заказе Ан-70 Министерством обороны России. "Участники координационного совета пришли к выводу, что на программу Ан-70 уже затрачено много денег и сама машина отличается от Ил-76: обеспечены укороченные взлет и посадка на грунтовые площадки", - подчеркнул В.Чуйко.

Он также сообщил, что на заседании не рассматривался новый проект Запорожского моторостроительного конструкторского бюро "Прогресс" - двигатель АИ-727, но выступавшие отмечали, что АИ-727 (в нем использован газогенератор от Д-27) получается еще более экономичным, расход топлива должен снизиться еще на 15% относительно Д-27. "По мнению украинской стороны, АИ-727 может найти применение в удлиненной версии самолета Ту-334", - сказал глава АССАД....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка