О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставка самолетов Бе-200 для авиации МЧС РФ возобновится с 2011 г.

Поставка самолетов-амфибий Бе-200 для авиации МЧС РФ возобновится с 2011 г.

Москва. 22 января. АвиаПорт - Поставка самолетов-амфибий Бе-200 для авиации МЧС РФ возобновится с 2011 г., сообщил "АвиаПорту" начальник авиации МЧС РФ генерал-лейтенант Рафаил Закиров.

Сообщения СМИ о возможности поставки одного самолета Бе-200 для авиации МЧС РФ в текущем году не соответствуют действительности - деньги из госбюджета для МЧС РФ на такую покупку не выделены, пояснил он.

МЧС РФ заказало семь амфибий Бе-200ЧС, из которых заказчику были поставлены четыре машины. Два опытных самолета сейчас находятся в собственности разработчика - ОАО "Таганрогский авиационно-технический комплекс им. Бериева", четыре самолета поставлены авиации МЧС РФ, один самолет продан МЧС Азербайджана. Таким образом, в рамках подписанного госконтракта авиация МЧС РФ должна получить еще три самолета Бе-200, напомнил Р.Закиров.

В ближайшие годы планируется перенести производство Бе-200 с Иркутского авиационного завода в Таганрог. А новые самолеты Бе-200 Таганрог сможет поставлять авиации МЧС РФ только с 2011 г. На этих машинах будут устранены все замечания, которые отметили как авиация МЧС РФ, так и другие эксплуатанты самолета, сказал глава авиации МЧС РФ.

Авиация МЧС РФ планирует расширять географию применения самолетов Бе-200. В последние два года к российскому правительству было много обращений со стороны стран Евросоюза. Для того чтобы МЧС РФ могло собственные задачи решать без срывов у себя в стране, было предложено создать "евроэскадрилью", для чего необходимо заказать еще восемь Бе-200. Это предложение поддержал премьер-министр Владимир Путин, но конкретного решения о финансировании предложенной программы и сроков начала выпуска пока нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка