О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроители отметили 70-летие НКАП

Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) СССР, состоялась 17 апреля

Москва. 20 апреля АвиаПорт - Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) СССР, состоялась 17 апреля в здании министерства авиационной промышленности в Уланском переулке, сообщает корреспондент "АвиаПорта" с места событий.

Конференция состоялось по инициативе Общества авиастроителей, которое было образовано решением Министерства авиационной промышленности СССР и ЦК профсоюза работников авиационной промышленности в 1989 г. Вел собрание председатель совета директоров ОАО "Авиапром" Владимир Фадеев. За столом президиума присутствовали Иван Силаев (министр авиационной промышленности с 1981 по 1985 гг.), Генрих Новожилов (бывший генеральный конструктор АК им. С.В.Ильюшина), президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров и др. В зале также находилось много известных в отечественном авиастроении лиц, в том числе Марат Тищенко, Михаил Симонов, Лев Лановский.

С докладом об истории НКАП выступил президент Ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) Виктор Чуйко, подчеркнувший заслуги НКАП в становлении российской авиапромышленности и отметивший, что в годы СССР на каждого работника министерства страна выпускала по одному самолету в год. "Это не столько проявление ностальгии, сколько попытка уверенно смотреть в будущее", сказал он.

"Во времена Хрущева министерство упразднили, заменив его в конце концов Совнархозами, заводами перестали управлять из единого центра, и дело стало стремительно ухудшаться. МАП в итоге восстановили, поскольку оно осуществляло вертикаль власти. Сегодня этого нет. Эта вертикаль может быть восстановлена ОАК, к этому надо стремиться", - отметил в своем выступлении Генрих Новожилов.

"Несколько лет назад государство повернулось лицом к авиапрому, начались изменения в решениях государства, но мы никогда не вернемся к МАП и другим министерствам "девятки", поскольку находимся в совершенно иных экономических условиях", - отметил в своем выступлении президент ОАК Алексей Федоров.

Конференция приняла проект обращения президенту, председателю правительства, министру промышленности и торговли, министру транспорта Российской Федерации. В проекте обращения указывается, что участники конференции активно поддерживают позицию президента РФ о необходимости сохранения за Россией статуса мировой авиационной державы и обращаются с призывом определить эту задачу приоритетной целью в государственной политике РФ, реализовав комплекс мероприятий, предусматривающий действенную государственную поддержку в развитии отрасли до мирового уровня.

В обращении также подчеркивается, что должен быть восстановлен уровень руководства авиапромом (отрасль всегда работала под непосредственным руководством правительства страны), восстановлена система подготовки кадров, скоординирована деятельность заказывающих организаций, должен быть создан Общественный совет авиационной промышленности.

Поработать над проектом и внести в него замечания выступающих взялся Иван Силаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка