О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "Авиа СТЕП" поменяла свой статус

Фирма "Авиа СТЕП" поменяла свой статус, она в настоящее время является структурным подразделением Инженерного центра имени А.С.Яковлева, входящего в состав НПК "Иркут"

Москва. 28 декабря. АвиаПорт - Фирма "Авиа СТЕП" поменяла свой статус, сообщила "АвиаПорту" директор по проектированию (самолеты и технологии электронного проектирования) Галина Калыгина.

Пока такая фирма существует, но в настоящее время является структурным подразделением Инженерного центра имени А.С.Яковлева, входящего в состав ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут").

"В настоящее время коллектив фирмы (порядка 100 человек) работает вместе с НПК "Иркут" по проектам корпорации, в первую очередь, электронному проектированию как по военной, так и по гражданской тематике", - уточнила Г.Калыгина.

По ее словам, ранее фирма "Авиа СТЕП" занималась проектированием легких реактивных самолетов, относящихся к классу самолетов деловой авиации. Известны два ее проекта - Mercury Jets и "Московия". В настоящее время проектирование по этим проектам не ведется, коллектив работает по тематике корпорации. В перспективе нельзя исключить, что разрабатывавшиеся проекты войдут в тематику корпорации и смогут быть продолжены, если к ним будет проявлен интерес со стороны потенциальных заказчиков.

"Проект самолета Mercury Jets был остановлен на этапе эскизного проектирования, а проект самолета "Московия" был доведен до аванпроекта, по проекту было сделано много наработок", - сказала Г.Калыгина.

Разработку отечественной модели перспективного бизнес-джета Mercury Jets фирма начала в 2005 г. По проекту, летно-технические характеристики самолета отвечают современным требованиям, при этом по скоростным характеристикам, дальности и комфорту самолет должен был превзойти аналогичные по размерности самолеты. Разрабатываемый бизнес-джет должен был перевозить 5-8 пассажиров с крейсерской скоростью около 900 км/ч на дальность до 4000 км. В качестве силовой установки самолет по проекту оснащался двумя турбореактивными двигателями производства Williams International....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка