О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судьба двух самолетов Бе-200ЧС определится на этой неделе

Совещание, на котором будет в частности рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе двух самолетов Бе200ЧС, находящихся в производстве на Иркутском авиазаводе, состоится на этой неделе в Иркутске

Москва. 19 января. АвиаПорт - Совещание, на котором будет в частности рассматриваться вопрос о дальнейшей судьбе двух самолетов Бе200ЧС, находящихся в производстве на Иркутском авиазаводе, состоится на этой неделе в Иркутске, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он напомнил, что сегодня в эксплуатации находится пять самолетов Бе-200ЧС, построенных в Иркутске. "МЧС РФ получило четыре самолета Бе-200ЧС, еще один самолет этого типа, принадлежащий МЧС РФ, в соответствии с подписанным в декабре 2007 г. контрактом был передан МЧС Азербайджана", - пояснил собеседник.

Иркутский авиазавод выполняет заказ МЧС РФ на поставку семи самолетов Бе-200ЧС. Однако выполнение заказа растянулось на многие годы в связи с тем, что МЧС РФ финансируется из госбюджета, а денег на покупку заказанных самолетов государство в настоящее время выделять не планирует.

На Иркутском авиазаводе находятся в производстве два самолета Бе-200ЧС - один практически полностью готов, второй находится в работе с готовностью примерно 70%. Соответственно, это шестая и седьмая серийные машины. Один самолет, поставленный в Азербайджан, планируется "компенсировать" поставкой в 2011 г.

В связи с тем, что серийное производство Бе-200 переводится с Иркутского авиазавода на Таганрогский АНТК им. Бериева, планируется рассмотреть целесообразность передачи производственного задела иркутского авиазавода по двум недостроенным машинам Бе-200 в Таганрог. "Не исключено, что эти две недостроенные машины, в случае их передачи на ТАНТК им. Бериева, будут там достроены, доведены до летного состояния и в дальнейшем ТАНТК им. Бериева будет иметь свой авиаотряд в составе четырех Бе-200 для тушения пожаров с передачей заказчику на условиях лизинга", - сказал собеседник.

ТАНТК имеет в собственности два опытных самолета Бе-200 - №№01 и 02. Самолет №01 сейчас дорабатывается под штатную конфигурацию, и его будут сдавать в аренду. "Самолет №02 с английской кабиной также дорабатывают, и он будет готов совместно с МЧС РФ тушить пожары или работать по лизингу за рубежом", - отметил источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка