О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершены стендовые испытания двигателя М135 для мишеней

ЗАО "ЭНИКС" (Казань) успешно завершены стендовые испытания пульсирующего воздушно-реактивного двигателя М135

Москва. 27 июня. АвиаПорт - ЗАО "ЭНИКС" (Казань) успешно завершены стендовые испытания пульсирующего воздушно-реактивного двигателя (ПуВРД) М135, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор по направлению Ильдар Якупов.

"ПуВРД М135 разработан фирмой "ЭНИКС" и устанавливается на мишенях Е-95М комплекса Е-95", - уточнил он.

И.Якупов уточнил, что стендовые испытания М135 проведены только сейчас, несмотря на то, что двигатель выпускается с конца 90-х годов, и с 2000 года началось боевое применение М135 на мишенях.

По его словам, ЭНИКС постоянно работает над повышением характеристик М135.

"Стендовые испытания прошел усовершенствованный двигатель с повышенной тягой с 15 кг до 18 кг", - уточнил главный конструктор.

По его сведениям, завершение госиспытаний М135, включая летные испытания, можно ожидать в конце текущего года.

По данным собеседника, предприятие продолжает работу над созданием новых двигателей для мишеней. "На "ЭНИКС" создан двигатель тягой 45 кг для мишени Е-08, почти в два раза более крупной, чем Е-95М", - уточнил И.Якупов.

По его мнению, стоимость пульсирующего двигателя более чем на порядок ниже стоимости ТРД.

"Особенностью продукции "ЭНИКС" является тот факт, что больше в стране нет таких разработок, тем более - серийных", - подчеркнул собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка