О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет М-101Т продолжит картографические работы

Легкий многоцелевой самолет М-101Т, принадлежащий ЭМЗ им. Мясищева, продолжит выполнение коммерческих работ по картографии и аэрофотосъемке

Москва. 26 января. АвиаПорт - Легкий многоцелевой самолет М-101Т, принадлежащий ОАО "Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева" (ЭМЗ им. Мясищева), продолжит выполнение коммерческих работ по картографии и аэрофотосъемке, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

По его словам, в 2010 г. самолет применялся достаточно часто, выполняя работы по заключенных договорам и в 2010 г. успешно завершив весь запланированный объем работ. В частности, в апреле 2010 г. с использованием самолета М-101Т произведена очередная серия аэрофотосъемок строящихся объектов в Сочи и аэродромов Краснодара, Анапы, Геленджика с высот 6000-8000 м. В августе исследовательская платформа М-101Т "Гжель" в варианте аэрофотосъемщика, закончив съемку на Северном Кавказе (аэропорт "Минводы"), перебазировался в аэропорт Магнитогорска для съемок на Южном Урале, в том же месяце он успешно завершил фотосъемки регионов Южного Урала, налетав за этот период более 41 часа. В сентябре самолет возвратился на аэродром "Минеральные Воды". В ноябре М-101Т завершил мониторинг динамики строительства олимпийских объектов на Северном Кавказе и возвратился на базу в г. Жуковский.

Выполнение картографических и аэрофотосъемочных работ является для ЭМЗ им. Мясищева чисто коммерческой деятельностью. "Эту работу на той же машине предприятие планирует проводить и в 2011 г. по отдельным договорам в интересах сторонних организаций", - добавил собеседник агентства.

"Принято решение, и в настоящее время ведется работа по переоборудованию в аэрофотосъемщик второго самолета М-101Т. испытания его намечено начать в марте 2011 г. Этот самолет купил заказчик работ - ФГУП "Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок", сокращенное наименование: ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ", - пояснил эксперт.

На самолете планируется установить специальное оборудование из Швейцарии для применения самолета в соответствие с его новым назначением. В случае успешной работы аэрофотосъемщика М-101Т в интересах ВИСХАГИ может последовать заказ на переоборудование еще одной машины.

Семи-восьмиместный одномоторный многоцелевой самолет М-101Т оснащен одним ТВД чешского производства М-601F-32 мощностью 760 л.с. Максимальная взлетная масса - до 3270 кг; максимальная масса коммерческой нагрузки - 750 кг. Дальность полета (8 человек) составляет 1100 км при крейсерской скорость 430 км/час....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка