О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание приложения МАКС-2011 было очень интересным проектом

Создание информационно-навигационного приложения для смартфонов было непростой, но весьма интересной задачей, не взяться за которую было невозможно, считает директор Digital агентства "Sense" А.Манукян

Создание первого в истории авиационно-космических салонов информационно-навигационного приложения для смартфонов было непростой, но весьма интересной задачей, не взяться за которую было невозможно, считает директор Digital агентства "Sense" Арам Манукян.

- Начну с того, что создание приложения под авиасалон МАКС-2011 было очень интересным, глобальным проектом, и, оценив его с разных сторон, мы посчитали невозможным для себя не ввязаться в него. Уже проделана большая работа, и сегодня мы видим первый результат. То, чего мы достигли, нас очень радует и удовлетворяет.

- А нужно ли вообще было создавать специальное приложение для смартфонов? Не лучше ли было адаптировать сайт для просмотра на мобильных устройствах?

- Приложение, в первую очередь, обеспечивает высокую скорость работы. Во-вторых, мобильная версия сайта дает исчерпывающую, буквально избыточную информацию, как правило, ее объем многократно превышает потребности пользователя. Мы же сегодня видим, что есть тренд: человек хочет получить информацию прямо сейчас, и его проводником выступает мобильный телефон. Стоит ли превращать этот удобный канал в усеченный вариант нормального компьютера? Ведь если человек хочет узнать о мероприятии все, он с обычного компьютера удобно зайдет на сайт, просмотрит его. Но вот когда посетитель уже на площадке, на авиасалоне, он мобилен, он на ходу, и он получает только то, что ему нужно сейчас.

- Расскажите, почему вы выбрали именно такую информационную структуру, с ограниченным числом разделов? Насколько полно приложение закроет потребности участников и гостей МАКСа?

- Перед нами стояло две задачи: с одной стороны, приложение должно быть информативным, с другой стороны - удобным в использовании. Конечно, современному пользователю, избалованному информационными технологиями, всегда будет не хватать какого-то функционала, но мы провели исследования и пришли к выводу, что предложенная структура разделов является достаточной. Она позволяет получить самую важную и актуальную информацию быстро и удобно - то, что называется в один-два клика. Так что мы выполнили поставленные задачи и достигли необходимого баланса.

При этом мы продолжаем общаться с экспертами. На прошедшей пресс-конференции нам задали ряд вопросов, почему не реализованы те или иные функции. Так что есть живое общение с аудиторией, и есть уверенность, что спустя два года мы сможем заметно улучшить приложение. Но в любом случае, нам самим очень нравится уже существующий результат.

- Представленное решение в большей степени ориентировано на мобильные телефоны. А как быть с набирающими популярность планшетами?

- Сейчас приложение работает и на планшетах, однако специальной адаптации этого приложения под использование на устройствах с большими экранами сегодня мы не сделаем. Дело в том, что устройства класса iPad позволяют комфортно воспринимать больший объем информации. У нас есть опыт разработки приложений и под планшеты, соответственно, есть и мысли, какие дополнительные функции можно внедрить, чтобы сделать работу с приложением более удобной и эффективной. Так что, опять же делая закладку на будущее, через пару лет мы готовы предложить более развернутое приложение, которое гармонично смотрелось бы на iPad.

- Учитывая большой объем справочной информации, приложение должно было оказаться достаточно "тяжелым"...

- Объем программного кода, который ставится на смартфон, будет менее 2 мегабайт, так что у пользователей не возникнет проблем со скачиванием ни по сети 3G, ни тем более по Wi-Fi. И, конечно, мы очень серьезное внимание уделили оптимизации потребляемого трафика, чтобы приложение работало быстро и не разоряло пользователей. Кэширование осуществляется на стороне приложения. То есть для получения самой актуальной информации из Интернета забирается не весь объем контента, а только та часть, которая содержит обновления. А учитывая, что динамично обновляемый контент будет преимущественно текстовый, то и объем трафика окажется минимальным. Соответственно, работа приложения даже на большом количестве смартфонов не создаст слишком большую нагрузку на каналы связи.

- Как реализован обмен информацией с дирекцией МАКСа, ведь именно оттуда должен прийти основной объем справочной информации?

- Я хочу сказать огромное спасибо "Авиасалону" за то, как организовано информационное взаимодействие! Технические специалисты дирекции МАКСа очень активно помогали нам в решении всех вопросов. В результате, разработаны внутренние решения, протоколы и спецификации обмена информацией, и все необходимые сведения, которые хранятся на сайте "Авиасалона", интегрированы и в приложение. Еще раз подчеркну, что несмотря на первый такой опыт для наших коллег, решение было сделано очень быстро, командными усилиями и все получилось хорошо.

- Сейчас сложно прогнозировать, но как вы оцениваете потенциальную аудиторию приложения?

- Отраслевые эксперты в один голос утверждают, что аудитория мобильных решений растет заметно более высокими темпами, чем аудитория пользователей сети Интернет. Быстрые 3G сети развиваются не только в столице, но и прежде всего в регионах. Трафик становится все доступнее по цене. Так что именно само направление мобильных решений, вне всякого сомнения, имеет без преувеличения огромный потенциал.

Что касается именно нашего приложения МАКС-2011, то многое будет зависеть от той рекламной кампании, которую удастся запустить. Мы полагаем, что для каждой платформы - и для iOS, и для Android - будет порядка 5 000 скачиваний....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка