О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ILA: Airbus проведет испытания новых топливных элементов

Компания Airbus планирует провести летные испытания новых топливных элементов, мощность которых в четыре раза превышает мощность предыдущего демонстрационного образца

Компания Airbus планирует провести летные испытания новых топливных элементов, мощность которых в четыре раза превышает мощность предыдущего демонстрационного образца, сообщает сайт Flightglobal.com. Новый образец способен приводить в действие различные системы, включая систему наземного руления.

Новейший топливный элемент сможет обеспечивать воздушному судну электропитание около 100 кВт, тогда как система, испытания которой прошли в 2008 г., давала лишь 25 кВт.

Представители Airbus говорят, что устройство разработано совместно с Германским центром аэрокосмических исследований DLR и компанией Parker Aerospace. Бак с жидким водородом, теплообменники и вентиляторы будут располагаться в хвостовом коке, а топливный элемент - в багажном отсеке.

Элемент не только является резервным источником энергии, но и выполняет другие функции, включая наддув топливного бака инертными газами, производство воды.

"Если появится возможность производить чистую воду на борту самолета, размер его собственного бака с запасом воды может быть уменьшен, что, соответственно, уменьшит и вес", - говорят представители Airbus. Они добавляют, что произведенной электроэнергии может также хватить и на автономную систему наземного руления с электроприводом.

Данная технология также сможет представить альтернативу системе пожаротушения с фреоновыми огнетушителями.

Компания Airbus надеется, что летные испытания топливного элемента будут проведены на самолете А320 в 2015 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка