О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК может присоединиться к созданию двигателя для Comac C919

Объединенная двигателестроительная корпорация и китайская компания AVIC Commercial Aircraft Engine провели переговоры о возможном вхождении ОДК в программу разработки и производства двигателя CJ-1000A, предназначенного для установки на C919

Москва. 14 ноября. АвиаПорт - ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) и китайская компания AVIC Commercial Aircraft Engine (ACAE) во вторник, 13 ноября, провели переговоры о возможном вхождении ОДК в программу разработки и производства двигателя CJ-1000A, предназначенного для установки на узкофюзеляжные ближне-среднемагистральные самолеты Comac C919, сообщил "АвиаПорту" представитель российской корпорации.

По его словам, российская сторона может взять на себя разработку, производство и поставки модуля вентилятора, системы FADEC и топливной системы для двигателя.

Открытый конкурс по выбору партнеров проекта ACAE объявила в марте 2011 г. Кроме российской корпорации в числе возможных членов кооперации называют германскую компанию MTU Aero Engines.

Модель двигателя CJ-1000A ("Янцзы") в масштабе 1:2 впервые была продемонстрирована в сентябре прошлого года на авиасалоне в Пекине. Согласно планам производителя, в 2014 г. будет завершено тестирование основных элементов CJ-1000A, а в 2016 г. технические характеристики опытных образцов должны быть доведены до стандартов. В 2020 г. двигатель планируется сдать в эксплуатацию после получения сертификата летной годности.

Самолет Comac C919, для которого предназначен CJ-100A, уже собрал портфель в 380 заказов. Впрочем, зарубежный заказчик на эти самолеты пока только один - GE Capital Aviation Services. Comac планирует начать поставки С919 в 2016 г., однако, поскольку компания еще не продвинулась дальше создания опытного образца С919, эксперты сомневаются в соблюдении сроков. Изначально C919 будет оснащаться двигателями CFM International Leap-1XC....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка