О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"АвтоГиро Руссланд" собрало в России более 80 автожиров

"АвтоГиро Руссланд" осуществляет продажи в России трех типов легких автожиров разработки компании Autogyro Gmbh. К настоящему времени российская компания получила из Германии 82 автожира и комплекта для сборки

ООО "АвтоГиро Руссланд" осуществляет продажи в России трех типов легких автожиров разработки немецкой компании Autogyro Gmbh. К настоящему времени российская компания получила из Германии 82 автожира и комплекта для сборки. О деятельности предприятия, применению автожиров и прогнозах продаж "АвиаПорту" рассказал генеральный директор компании Руслан Устинов.

Продажи немецких автожиров в России

ООО "АвтоГиро Руссланд", официальный представитель немецкой компании Autogyro Gmbh, осуществляет в России, Белоруссии и Казахстане продажу, техническое обслуживание и ремонт автожиров трех базовых типов. Это MTO Sport с открытой кабиной, Calidus и Cavalon - с закрытой кабиной. Автожиры пользуются высоким спросом во всем мире: после создания компании в 1999 году, к 2007 году производитель вышел на темп сборки один автожир в день, а к весне 2011 года был выпущен 1000-й аппарат. При этом 850 штук из первой тысячи пришлось на относительно дешевые MTO Sport, и 150 - на Calidis.

Российский рынок стал одним из весьма значимых - "АвтоГиро Руссланд" получило от своего партнера 82 автожира, как в сборе, так и в варианте для самостоятельной сборки. Поставки в 2013 году составили 12 машин, причем наиболее популярным был двухместный Calidus, с небольшим отставанием шел MTO Sport. Для российских покупателей MTO Sport в базовой комплектации обходится примерно в 3 млн рублей, на миллион рублей дороже Calidus, а стоимость Cavalon - более 5 млн рублей.

Отсутствие Сертификата типа тормозит сбыт автожиров, отмечает Р.Устинов. В то же время, заявка на сертификацию уже подана в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета. По мнению руководителя компании, сертификация может быть завершена до конца 2014 года.

Локализация производства немецких автожиров в России

На сегодня проработан вариант локализации производства комплектующих в России. Отечественные предприятия могут освоить в производстве до 70% номенклатуры комплектующих. Однако, по словам руководителя "АвтоГиро Руссланд", для того, чтобы инвестировать в подготовку производства, нужно иметь объем поставок не менее 100 автожиров в год.

Сельскохозяйственное применение автожиров

С 2014 года планировался серийный выпуск сельскохозяйственного автожира "МТО-Агро", созданного на базе MTO Sport. Предприятие создало сельскохозяйственный вариант, однако применяемое на нем отечественное оборудование тяжелое, и с ним аппарат может брать на борт не более 50 кг химикатов. С импортным оборудованием, значительно более дорогим, полезная нагрузка увеличивается.

Покупатели автожиров

Основными покупателями автожиров являются частные лица и небольшие предприятия, как правило, частные. Почти все автожиры закупаются российскими покупателями, только один автожир продан в Киргизию. Сейчас, в отсутствие Сертификата типа, ведутся переговоры с государственными компаниями, с МЧС, были переговоры с авиакомпанией "ЮТэйр" в целях дублирования работы вертолета и автожира для экономии расхода топлива и ресурса. Федеральная служба охраны (ФСО) закупила один аппарат и сейчас ведется обучение его пилотированию в авиацентре предприятия. ФСО планирует (по опыту эксплуатации) рассмотрение возможности дальнейшей закупки автожиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка