О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обслуживание для своих

Аэропорт Симферополя обзавелся собственной станцией линейного обслуживания - ее создала компания "Грозный-Авиа". Обслуживаться там могут только самолеты российского производства

Аэропорт Симферополя обзавелся собственной станцией линейного обслуживания - ее создала компания "Грозный-Авиа". Обслуживаться там могут только самолеты российского производства. Планов по расширению технических возможностей у самого аэропорта пока нет.

Авиакомпания "Грозный-Авиа" открывает станцию линейного обслуживания в аэропорту крымского Симферополя. Первая партия оборудования уже прибыла в аэропорт. Станция необходима, в первую очередь, для собственных нужд авиакомпании, которая еще весной забазировала там три самолета Як-42, тогда же объявив о намерении обеспечить возможность технического обслуживания и сформировать летные отряды в Крыму. Инвестиции в создание станции линейного обслуживания составили порядка 5 млн рублей, однако представители чеченской компании рассчитывают оправдать вложенные средства.

Прежде всего, эффективной станция должна быть для самой авиакомпании. Тем более, что количество их самолетов в аэропорту Симферополя может быть увеличено. "Грозный-Авиа" выполняет рейсы из Симферополя в Грозный, Белгород, Казань, Ростов-на-Дону. На недостаток пассажиров на этих направлениях грозненские специалисты не жалуются. "Летом загрузка рейсов в Ростов была стопроцентная, на отдельные рейсы билеты даже сейчас сложно найти. На этой неделе, например, мы перевезли тремя рейсами 640 пассажиров из Махачкалы (их аэропорт был закрыт), которые отправились в Крым на лечение", - описал ситуацию директор грозненского аэропорта Султан Гамбуллатов, отвечая на вопросы агентства "АвиаПорт".

Техники станции смогут также оказывать услуги другим авиакомпаниям, рассчитывает С.Гамбуллатов. Правда, пока что их сертификаты позволяют обслуживать только воздушные суда российского производства. На отечественном Ту-204 в Симферополь сейчас летает авиакомпания Red Wings. Представители перевозчика имеют потенциальную заинтересованность в сотрудничестве с линейной станцией "Грозный-Авиа", если ее сотрудники смогут обслуживать самолеты данного типа. "Если бы они действительно могли это делать, мы бы с удовольствием рассмотрели возможности сотрудничества", - заявил "АвиаПорту" генеральный директор перевозчика Евгений Ключарев. По его словам, в пиковый летний период авиакомпания вынуждена была отправлять в командировку в Крым своих инженеров, чтобы иметь постоянную возможность обслуживания бортов. Сейчас, когда пассажиропоток спал, выгоднее получается пользоваться услугами бортинженера, который летает в составе экипажа и имеет право обслуживать самолет.

Представители аэропорта Симферополя подчеркивают, что линейная станция "Грозный-Авиа" - первая в своем роде, а возможности расширить технический потенциал аэропорта своими силами пока что не представляется возможным. "На данный момент у специалистов аэропорта нет сертификатов для технического обслуживания, и получения таковых мы пока не планируем. Авиакомпании пока сами будут отвечать за обслуживание своих самолетов", - объяснила представитель аэропорта Симферополя. Собеседница "АвиаПорта" подчеркнула, что после изменения территориальной принадлежности полуострова в аэропорт стало прилетать больше самолетов российского производства, но основное число рейсов все равно выполняется на зарубежных лайнерах.

Вместе с тем, надежды расширить флот за счет западных самолетов не теряет и сама "Грозный-Авиа". По словам знакомого с ситуацией источника, парк перевозчика должен пополниться двумя самолетами производства Airbus до конца текущего года. Для того, чтобы эксплуатация их стала возможной, технические специалисты компании прошли обучение за рубежом и получат сертификаты на обслуживание этого типа воздушных судов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка