О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Система воздушного оповещения внедрена в нескольких регионах России

Система воздушного оповещения "Тревога-1" с применением БЛА прошла испытания и в настоящее время внедряется в интересах МЧС РФ в Удмуртии, республике Саха-Якутия, Ханты-Мансийске

Москва. 27 февраля. АвиаПорт - Система воздушного оповещения "Тревога-1" с применением беспилотных летательных аппаратов (БЛА) прошла необходимые этапы испытаний и в настоящее время внедряется в интересах МЧС РФ в Удмуртии, республике Саха-Якутия, Ханты-Мансийске, сообщил "АвиаПорту" заместитель генерального директора Группы компаний ZALA Aero Никита Захаров.

"Беспилотные летательные аппараты могут осуществлять не только мониторинг ситуации места происшествия в чрезвычайных ситуациях, но и реально доводить информацию до населения и оказывать помощь жителям", - подчеркнул он.

При испытаниях на БЛА вертолетного типа ZALA 421-22 с установленным на него дистанционным модулем голосового вещания "Тревога-1" подтверждена возможность воспроизводить записанные ранее голосовые сообщения над территорией радиусом в 500 метров и громкостью свыше 60 децибел. "С вертолета громко и отчетливо звучала записанная речь с сообщением о возникшей экстренной ситуации и руководством по принятию эвакуационных мер работниками химического завода", - отметил Н.Захаров.

По его данным, в настоящее время система оповещения "Тревога-1" устанавливается практически на всех типах беспилотников ZALA как самолетного, так и вертолетного типа. Система оповещения совмещена с курсовой видеокамерой, позволяющей оператору наблюдать за полетом БЛА над заданными территориями.

Группа компаний ZALA является одной из ведущих в разработке и поставке беспилотников для силовых структур и гражданских пользователей. На сегодня общее количество построенных БЛА составляет порядка 1500 единиц. Они находятся в больших количествах на вооружении авиации МВД и МЧС РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка