О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Finnair получила первый A350XWB

Finnair стала первым европейским эксплуатантом нового лайнера

Москва. 8 октября. АвиаПорт - Финская компания Finnair стала первым европейским эксплуатантом нового лайнера. Церемония передачи самолета перевозчику вчера прошла во французской Тулузе, говорится в сообщении авиакомпании. Всего перевозчик разместил заказ на 19 новых машин. Четыре из них пополнят парк компании до конца 2016 года, еще 14 - в 2017 году.

Согласно тексту сообщения, Finnair планирует вдвое увеличить количество рейсов по азиатским направлениям к 2020 году. Сейчас Finnair летает в 11 стран Азиатско-тихоокеанского региона, выполняя рейсы по 15 различным направлениям. "A350XWB будут использоваться именно для развития этой стратегии", - говорится в пресс-релизе. Кроме того, с помощью A350XWB руководство перевозчика намерено увеличить грузоподъемность на 50%, в соответствии с грузовой стратегией компании.

"А350 XWB - это будущее авиаперевозок: он позволит нам предложить пассажирам совершенно новые ощущения от полетов," - сказал журналистам исполнительный Директор Finnair, Пекка Ваурамо. "Эффективность расхода топлива и комфортные условия для пассажиров делают A350 идеальным самолетом для азиатских рейсов Finnair",  - добавил президент Airbus Фабрис Брежье, который также принял участие в церемонии.

Комплектация А350XWB для Finnair предусматривает салон на 297 мест, из которых 46 расположены в бизнес-классе, 43 размещены в классе эконом-комфорт, а 208 - в эконом-классе. В компании отмечают, что места в бизнес-классе будут расположены в конфигурации 1-2-1. "Это обеспечивает удобство прохода для каждого", - говорится в тексте сообщения. Кроме того, на борту будет работать беспроводное Интернет-соединение, которым смогут воспользоваться пассажиры бизнес- и эконом-класса.

Первым направлением, на котором регулярно будет летать A350XWB, станет Хельсинки - Шанхай - Хельсинки. Авиакомпания откроет рейсы 21 ноября. Исходя из данных системы бронирования билетов на сайте Finnair, рейс Хельсинки - Шанхай будет ежедневным. Время в пути до Шанхая составит 9 часов 35 минут и на час больше - в обратном направлении. Сейчас рейсы в Шанхай выполняются на самолетах А340-300. Всего в парке Finnair насчитывается 30 самолетов Airbus семейства А320, а также 15 машин семейства А330/А340.

Новый самолет ждут и российские компании. Стартовым заказчиком нового самолета в России стал "Аэрофлот": перевозчик в 2007 году подписал с Airbus твердый контракт на поставку 22 машин. Изначально ожидалось, что поставки начнутся уже в 2018 году, однако в октябре 2013 года на собрании акционеров было решено отложить поставки до 2023 года.

A350 XWB - новое поколение широкофюзеляжных самолетов Airbus средней размерности, оснащенных двигателями Rolls-Roys Trent XWB. Разработчик предлагает три различных модификации этой машины: А350XWB-800, A350XWB-900 и A350XWB-1000. В первую очередь, они различаются по пассажировместимости и дальности полета. На сегодняшний день в мире эксплуатируется только шесть машин такого класса, все они принадлежат к модификации XWB-900. По данным Airbus, по состоянию на конец сентября текущего года было получено 783 заказа на все модели семейства A350XWB от 41 заказчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка