О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй экземпляр экраноплана "Буревестник-24" прошёл модернизацию

Второй экземпляр экраноплана "Буревестник-24" проходит испытания в подмосковных Мытищах после завершения модернизации

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - Второй экземпляр экраноплана "Буревестник-24" проходит испытания в подмосковных Мытищах после завершения модернизации, сообщил "АвиаПорту" директор Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов "Экраноплан" Юрий Варакосов.

Он отметил, что модернизация второго экземпляра заключалась в доработке силовой установки экраноплана, а также в изменениях конструктивного исполнения некоторых элементов.

Также Ю.Варакосов отметил, что опытная эксплуатация экранопланов "Буревестник-24" будет осуществляться в Якутии. Первый "Буревестник-24" после проведения некоторого ремонта и доработок приступит к возобновлению ходовых испытаний в зимних условиях после того, как "встанет лёд".

"Экраноплан "Буревестник-24" в рамках договора с правительством Республики Саха-Якутия готовится к проведению ходовых испытаний и отработке опытного участка транспортной линии", - напомнил Ю.Варакосов. Руководством Якутии ещё в 2013 году совместно с компанией ООО "Небо+Море" была разработана целевая программа по организации высокоскоростных пассажирских линий в республике. Правительство республики надеется перейти на производство экранопланов, создав для этого необходимые экономические предпосылки, напомнил собеседник.

Справка

Высокоскоростная амфибия "Буревестник-24" оснащена шестилопастными толкающими винтами, помещёнными в кольцевые каналы. "Буревестник-24" при собственной массе около 7,1 тонн он может перевозить 2,85 т грузов со скоростью 200-210 км/ч на расстояние около 2000 км. Амфибия имеет несколько режимов передвижения: на скорости 30 км/ч аппарат плывёт по воде как обычный катер, с увеличением скорости судно начинает глиссировать, уменьшая соприкосновение с водой, а на скорости около 90-100 км/ч поднимается над водой благодаря эффекту "экрана", то есть становится экранопланом. Амфибия также может выходить за пределы действия экранного эффекта набирая высоту выше 6 метров и эксплуатировать в режиме аэросаней.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка