О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ выиграл конкурс на создание радара для легких боевых самолетов

МАИ выиграл конкурс на создание малогабаритной бортовой радиолокационной станции для последующего возможного применения на лёгких боевых самолётах

Москва. 26 ноября. АвиаПорт - Московский авиационный институт (МАИ) (Национальный исследовательский университет) выиграл конкурс на создание малогабаритной бортовой радиолокационной станции (МБРЛС) для последующего возможного применения на лёгких боевых самолётах, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в авиапроме.

"МАИ с Минобрнауки заключили договор на проведение опытно-конструкторских работ по созданию МБРЛС", - уточнил собеседник.

Он пояснил, что Минобрнауки получает бюджетные средства по постановлению №218, подписанному ещё премьер-министром В.Путиным в целях укрепления связей промышленности с вузами. Ранее в МАИ также на средства Минобрнауки была разработана МБРЛС МФ2, которая сейчас адаптируется для установки на ряде беспилотников.

"После завершения ОКР создания перспективной МБРЛС, при использовании всего имеющегося научно-технического задела, она будет адаптироваться для установки на один из лёгких боевых самолётов", - уточнил собеседник.

Справка

Научный центр специальных радиоэлектронных систем и менеджмента (НЦ СРСиМ) МАИ стал победителем конкурса на разработку малогабаритной БРЛС для перспективного БЛА. НЦ СРСиМ МАИ в настоящее время выполняет многолетний контракт на адаптацию БРЛС МФ2 для установки на перспективном БЛА. Ранее прототип МБРЛС МФ2 успешно прошёл этап стендовых испытаний в интересах разработчика и показал расчётные данные. МБРЛС МФ2 предназначена для решения задач разведки и наблюдения в любое время суток и любых погодных условиях, обеспечивая при этом высокое и сверхвысокое разрешение (до 0,5 м - в сантиметровом и 0,25 м - в миллиметровом диапазоне волн).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка