О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" завершили поставку военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в Индию

Холдинг "Вертолеты России" передал индийской стороне последнюю партию вертолетов Ми-17В-5 в рамках ранее подписанного контракта, говорится в сообщении пресс-службы холдинга

Москва. 2 февраля. АвиаПорт - Холдинг "Вертолеты России" передал индийской стороне последнюю партию вертолетов Ми-17В-5 в рамках ранее подписанного контракта, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

По линии "Рособоронэкспорта" Индия получила 151 военно-транспортный вертолет производства Казанского вертолетного завода (КВЗ).

В холдинге подчеркивают, что вертолеты Ми-17В-5, поставляемые в Индию, являются одними из самых технически оснащенных в семействе Ми-8/17. "На каждом индийском вертолете Ми-17В-5 установлен комплекс навигации и электронной индикации КНЭИ-8, - говорится в сообщении пресс-службы. - В этом комплексе многочисленные индикаторы информации целого ряда систем вертолета заменены четырьмя многофункциональными индикаторами, наличие которых разгрузило приборные доски и значительно облегчило работу экипажа".

Кроме того, комплекс позволяет значительно упростить предполетную проверку за счет вывода информации от всех датчиков сопряженных систем на экран монитора, на который также можно вывести дополнительную информацию для экипажа. Поставляемые в Индию вертолеты оснащены современными мощными двигателями, что значительно расширяет возможности по перевозке тяжелых и крупногабаритных грузов, особенно в условиях высокогорья.

По словам генерального директора холдинга Александра Михеева, Индия является одним из ключевых рынков для "Вертолетов России" и крупнейшим оператором российской вертолетной техники среди стран Юго-Восточной Азии. "Сегодня в стране эксплуатируется более 400 машин, которые уже прекрасно зарекомендовали себя, - рассказал он. - Мы производим высокотехнологичные многоцелевые вертолеты, которые способны решать самые сложные задачи в любой точке мира".

В "Вертолетах России" также напомнили, что согласно ранее подписанным документам между правительствами двух государств, уже началась реализация проекта по организации в Индии производства не менее 200 легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т и его модификаций. Соглашение предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов, а также обеспечение технического сопровождения.

Кроме того, по информации пресс-службы, индийская сторона намерена заказать еще 48 вертолетов Ми-17В-5 для ВВС, которые планируется использовать для полетов в различной местности, в том числе, в пустыне и горах.

Справка

АО "Вертолеты России"
(входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Основные заказчики продукции - Министерство обороны РФ, МВД, МЧС, авиакомпании "Газпром авиа" и "ЮТэйр", крупные российские и иностранные компании.

ПАО "Казанский вертолетный завод" производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах. Выпускается широкий ряд модификаций: транспортный, пассажирский, спасательный, транспортно-десантный и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка