О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Басманный суд удовлетворил ходатайство о домашнем аресте Д.Каменщика

Басманный суд принял решение об удовлетворении ходатайства следствия о помещении под домашний арест до 18 апреля председателя совета директоров Московского аэропорта Домодедово Д.Каменщика

Москва. 19 февраля. АвиаПорт - Басманный суд принял решение об удовлетворении ходатайства следствия о помещении под домашний арест до 18 апреля 2016 года председателя совета директоров Московского аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, такое решение огласила судья Елена Ленская.

При принятии решения судья руководствовалась предположением, что, находясь на свободе, Д.Каменщик может скрыться, оказать давление на следствие, либо уничтожить доказательства. При этом учитывался и возраст обвиняемого, состояние его здоровья, род деятельности, а также наличие малолетних детей.

Из решения суда следует, что обвиняемому запрещено выходить за пределы места фактического проживания в деревне Одинцово без следователя, а также общаться с кем-либо, кроме родственников и сотрудников правоохранительных органов.

Ещё до начала судебного заседания стало известно, что следствие, ранее просившее о заключении Д.Каменщика под стражу, отозвало ходатайство и попросило суд рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. "Ввиду отзыва ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и поступления ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, суд постановил рассмотреть ходатайство о домашнем аресте", - отметила судья Ленская.

Защита владельца Домодедово ходатайствовала об освобождении Д.Каменщика под залог размером 15 млн рублей.

Прокуратура, также принимавшая участие в заседании, высказывала недоумение предъявленными СК обвинениями и просила освободить Д.Каменщика в зале суда.

Ранее сегодня дело Д.Каменщика прокомментировали официальные лица. Первым высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что не исключает, что дело Д.Каменщика может быть рассмотрено рабочей группой по взаимодействию бизнеса и правоохранительных органов. "Теоретически, да. Если эта тема будет подниматься представителями бизнес-сообщества или представителями силовых ведомств, то почему бы и нет", - сказал Д.Песков.

Следом высказался также президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и бизнес-омбудсмен Борис Титов. А.Шохин выразил мнение, что правоохранительные органы должны выбрать подписку о невыезде. "В данном случае мера пресечения не по экономическому преступлению, здесь инкриминируется совсем другое преступление. С общей точки зрения возникает вопрос по мере пресечения, что касается задержания, здесь нужна более содержательная мера преступления", - сказал А. Шохин (цитата по РСН).

Кроме того, свою позицию по задержанию Д.Каменщика высказал и Б.Титов: его официальный представитель заявил РИА Новости, что обвинения в адрес Каменщика предъявлены не по экономической статье, а сам владелец "Домодедово" не обращался к Б.Титову за помощью.

Д.Каменщик был задержан 18 февраля сотрудниками Следственного комитета России по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в 2011 году. Бизнесмену предъявлены обвинения по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, что ранее СК РФ взял под стражу двух бывших менеджеров "Домодедово" и одного действующего: были арестованы экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, экс-глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина, а также занимающий должность управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов.

Террористический акт в терминале аэропорта "Домодедово" совершён 24 января 2011 года. В результате взрыва погибло 37 человек, среди которых были как российские, так и иностранные граждане. Ещё 172 человека получили ранения различной степени тяжести. Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по четырём статьям - терроризм, убийство, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконное изготовление оружия (шесть человек, признанных виновными по этим статьям, получили пожизненные сроки, ещё один - 10 лет колонии.

Ещё одно уголовное дело возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности. В ходе расследования было установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена, поскольку требования Министерства транспорта по обеспечению безопасности разработали уже после теракта. В апреле 2012 года вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых ввиду отсутствия состава преступления. Однако в начале июня 2015 года СК возбудил ещё одно дело по статье 238 УК РФ - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть двух и более лиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка