О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК подобрал руководство для новой оргструктуры

Вслед за принятием новой организационной структуры и распределением полномочий вице-президентов корпорации, состоялся ряд новых назначений

Вслед за принятием новой организационной структуры, состоявшейся в декабре 2015 года, и распределением полномочий вице-президентов корпорации, введённым приказом президента ОАК в конце января 2016 года, состоялся ряд новых назначений.

Генеральный директор Российской самолётостроительной корпорации "МиГ" Сергей Коротков назначен генеральным конструктором - вице-президентом по инновациям Объединённой авиастроительной корпорации, сообщили в ОАК. В его обязанности будут входить "вопросы формирования и реализации единой научно-технической и инновационной политики в области проектной деятельности по авиационным комплексам и их вооружению". Помимо этого, С.Коротков будет курировать программы испытаний новых авиационных комплексов. Несмотря на назначение, топ-менеджер сохранит пост гендиректора РСК "МиГ".

Вместе с С.Коротковым в ОАК приходит и другой управленец из дочерних структур корпорации: должность вице-президента по военной авиации займёт генеральный директор "Компании "Сухой" Игорь Озар. Он так же, как и С.Коротков, сохранит свой пост в компании-разработчике, а в ОАК будет заниматься "управлением программами боевой авиации компаний "МиГ" и "Сухой", программами специальной авиации компаний "Туполев" и "ТАНТК им. Бериева", а также другими проектами военного назначения".

Назначения в ОАК идут давно: в октябре экс-генеральный директор "Объединённой двигателестроительной корпорации" Владислав Масалов был назначен вице-президентом ОАК по гражданской авиации. В декабре новые должности получили Александр Скоков (вице-президент - руководитель аппарата) и Алексей Демидов (вице-президент по экономике и финансам). 3 февраля на пост вице-президента по программам и стратегии был назначен первый заместитель генерального директора по программам "Компании "Сухой" Александр Конюхов.

Кадровые перестановки в ОАК происходят в соответствии с изменениями в организационной структуре предприятия, план которой был утверждён советом директоров корпорации 9 декабря. Он предполагает создание в составе ОАК одиннадцати структурных подразделений под контролем вице-президентов. Они будут подотчётны президенту корпорации Юрию Слюсарю. "Изменение структуры продиктовано требованиями, которые сейчас к нам предъявляются, увеличением числа задач и ответственности перед правительством и акционерами, прежде всего за повышение эффективности", - говорил Ю.Слюсарь на заседании совета директоров декабре. По словам топ-менеджера, реорганизация призвана избавить корпорацию от "неповоротливости", а также исключить "дублирование и внутреннюю конкуренцию".

Смена управленческой структуры идёт на фоне консолидации активов корпорации. Указом правительства ей были переданы акции "Компании "Сухой"" (5,17%), РСК "МиГ" (62,77%), ПАО "Туполев" (2,94%) и ЛИИ им. Громова (18,59% уставного капитала). При этом в перспективе корпорация сможет единолично руководить деятельностью своих дочерних предприятий: поручение о проработке соответствующей концепции уже передано менеджменту госкомпании. Более того, как отмечается в материалах компании, будет продолжена интеграция в структуры ОАК авиаремонтных заводов. Такое решение было принято сегодня на совете директоров. На заседании, кроме того, утвердили направления деятельности компании в 2016 году: среди приоритетных отмечены развитие военных и гражданских программ, а также протекающая корпоративная организация....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка