О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортный бросок

Россияне плавают, летают и ездят все чаще
Уходящий год стал для транспортников лучшим в истории отрасли, заявил на днях на встрече с журналистами министр транспорта России Сергей Франк. Достигнуты такие результаты, о которых не приходилось мечтать и в советское время. Реализации проекта кроссполярных маршрутов, о необходимости которого давно говорили ведущие авиакомпании мира, мешали военно-политические интересы. А строительство морских портов и модернизация уже существующих позволяют говорить о том, что Россия возвращает себе статус морской державы.
По предварительным данным, в уходящем году объемы грузовых перевозок выросли на 4%. Министр отметил, что рост перевозок в основном обеспечили автомобильный и речной транспорт. Но с особой гордостью Франк отметил активизацию перевозок пассажиров на воздушном транспорте - рост составил 15%. Такой результат впервые достигнут за последнее десятилетие, когда произошла рокировка ценностей. Если раньше мы относились к самой "летающей" нации на планете и мечтали об автомобиле как о роскоши, то в последние годы, согласно статистике, каждая вторая семья обзавелась машиной, а летали в основном деловые пассажиры.
Изменению ситуации, считает Сергей Франк, способствовала жесткая политика министерства по сокращению количества авиакомпаний. За год жертвами этой политики стали 32 недобросовестных перевозчика. Сокращение будет происходить и дальше, в том числе и за счет слияния авиакомпаний. Самый громкий предполагаемый авиатандем - союз "Аэрофлота" и "Сибири". Министр считает напрасными опасения, что в результате этого альянса о конкуренции на внутренних линиях можно будет забыть. Упомянул министр и о кроссполярных маршрутах, по поводу которых высший менеджмент "Аэрофлота" (где, кстати, Франк занимает пост председателя совета директоров) высказывал мнение, что они не отвечают интересам России. "Нельзя связывать воедино интересы "Аэрофлота" и государства", - заявил Сергей Франк. По его мнению, кроссполярные трассы принесут солидную прибавку в госказну....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка