О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялась приемка нового многофункционального вертолета гражданского назначения Ка-226-50



Приемка нового многофункционального вертолета гражданского назначения Ка-226-50 состоялось 28 декабря на ФГУП "Кумертауское авиационное производственное предприятие". В приемке нового вертолета приняли участие премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов, первый заместитель премьер-министра Николай Сигаков, представители КБ "Камов" во главе с заместителем главного конструктора Леонидом Ширяевым. Машину в воздух не поднимали: на это у заводчан нет разрешения. Но горячий запуск двигателей, испытание лопастей, апробация других систем машины прошли успешно. Дальше Ка-226-50 будет отправлен в Москву для прохождения испытаний на летном полигоне ЦАГИ.

Как сообщил генеральный директор ФГУП "КумАПП" Борис Малышев, к созданию этой машины коллектив предприятия, совместно с конструкторами КБ "Камов", шли давно. Для того, чтобы выпустить первую машину и показать ее в действии на испытательном полигоне, необходима была финансовая помощь. И она была оказана правительством Башкортостана.

Как сообщает ИА "Башинформ", в июне этого года прямо в сборочном цехе КумАПП премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов вручил руководству предприятия постановление Кабинета министров Башкортостана о выделении КумАПП беспроцентного кредита в сумме 75 млн. рублей сроком на три года. В ответ на это заводчане пообещали, что к концу года изготовят вертолет новой модификации. И слово свое сдержали.

По словам главы администрации города Кумертау Сергея Афонина, город также постарался помочь предприятию, выделив КумАПП из городской казны 15 млн. рублей. Конечно, сказал С. Афонин, в былые советские времена на освоение такой модели вертолета нового поколения потребовалось бы не менее полутора лет. А тут задача была решена за полгода. Люди на предприятии работали в три смены, все силы были брошены на сборку Ка-226-50.

Как пояснил Борис Малышев, Ка-226-50 - это усовершенствованная модификация вертолета Ка-26. Новая машина отличается своей универсальностью и многофункциональностью. Условно говоря, на ее шасси можно "пристегивать" любую шестиместную кабину. Таким образом, вертолет может использоваться пожарными, спасателями в системе МЧС, в санитарной, сельскохозяйственной авиации, в системе МВД и т. д. Двигатели на Ка-226 стоят пока американские, фирмы "Алисон". Причем, их два - если один откажет, второй сможет поднять или посадить машину....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка