О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

A400M завершил моделируемые полеты

Военно-транспортный самолет Airbus A400M завершил все моделируемые полеты, которые являются важной частью, необходимой для получения сертификата Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA)

Москва. 3 марта. АвиаПорт - Военно-транспортный самолет Airbus A400M завершил все моделируемые полеты, которые являются важной частью, необходимой для получения сертификата Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), сообщает Associated Press.

Таким образом, в программе A400M пройден еще один важный этап на пути к сертификации типа и началу серийного производства.

Гражданский сертификат очень важен для проекта, поскольку он является общим стандартом для ВВС семи стран, которые купили новый транспортник Airbus. "Сейчас нет никаких препятствий для прохождения сертификации к концу этого года", - сказала пресс-секретарь Airbus Military Барбара Крахт.

По ее словам, программа сертификации, в которую вовлечены четыре опытных образца самолета A400M, проходит в соответствии с намеченными планами и приближается к своей цели. Поставка первого самолета ВВС Франции запланирована на 2013 год.

В общей сложности было заказано 174 транспортных самолета A400M такими странами, как Франция, Бельгия, Великобритания, Германия, Люксембург, Испания и Турция. Также есть еще один экспортный заказчик - Малайзия. За ближайшие 20-30 лет Airbus Military рассчитывает продать 400 самолетов A400M. Поводом для такого прогноза служит необходимость замены устаревающих транспортных самолетов в ВВС многих стран, особенно, на Ближнем Востоке.

За последние годы между изготовителем самолета и его заказчиками было множество разногласий, в основном относительно технической и финансовой сторон проекта. В какой-то момент концерн EADS был даже готов отказаться от проекта, но сторонам все-таки удалось достичь соглашения.

Семь европейских стран, являющихся стартовыми заказчиками нового транспортника, согласились увеличить стоимость проекта на $2,8 млрд, а также направить дополнительные инвестиции в размере $2,1 млрд в обмен на долю от доходов за счет будущих экспортных продаж.

По информации Airbus новый транспортник A400M, оснащенный четырьмя турбовинтовыми двигателями, сможет перевозить в два раза больше груза по сравнению с самолетом Lockheed Hercules и будет более экономичным, чем транспортник Boeing C-17....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка