О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Климов" готов увеличить объем работ по двигателю для скоростного вертолета

ОАО "Климов", являясь головным предприятием в разработке авиадвигателя для перспективного скоростного вертолета, будет увеличивать объем выполняемых работ в соответствии с объемом финансирования проекта

Москва. 31 мая. АвиаПорт - ОАО "Климов" (Санкт-Петербург), являясь головным предприятием в разработке авиадвигателя для перспективного скоростного вертолета, будет увеличивать объем выполняемых работ в соответствии с объемом финансирования проекта, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор компании Александр Ватагин.

По его словам, пока создание двигателя для скоростного вертолета финансируется в минимальном объеме, что обусловлено тем, что до сих пор не определен облик скоростного вертолета и облик двигателя для него.

"Мы рассчитываем, что все эти вопросы будут решены до конца этого года, и рассчитываем после этого на увеличение финансирования по скоростному вертолету", - сказал А.Ватагин.

Он напомнил, что проекты перспективного скоростного вертолета разрабатываются МВЗ им. Миля и ОАО "Камов". "Если будет сразу принят проект одного из КБ, то будет и ясность с двигателем для него. Если будет принято решение создавать неких "гибрид" из двух проектов, то до ясности по двигателю потребуется еще какое-то время", - считает гендиректор.

В настоящее время "Климов" работает на необходимый научно-технический задел с разными вариантами и версиями по двигателям. Рассматриваются двигатели мощностью в 1500, 2500 и до 4000 л.с.

Как сообщалось, министерство промышленности и торговли РФ в ближайшие 3 года инвестирует в создание высокоскоростного вертолета 3,5 млрд рублей. Создание высокоскоростного вертолета является приоритетной перспективной разработкой холдинга "Вертолеты России". НИОКР по проекту начались в начале 2011 г.

ОАО "Климов" входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации - 100% дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами. Предприятие занимается разработкой, сопровождением серийного производства и сервисным обслуживанием двигателей для вертолетов, а также реактивных двигателей для истребительной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка