О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Магнитогорске суд обязал авиакомпанию выплатить пассажирке 70 тысяч рублей за отмену рейса

В Магнитогорске женщина отсудила у компании "Амурские авиалинии" 70 тысяч рублей в качестве компенсации материального и морального ущерба за отмену рейса

В Магнитогорске женщина отсудила у компании "Амурские авиалинии" 70 тысяч рублей в качестве компенсации материального и морального ущерба за отмену рейса.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Челябинского областного суда, Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска рассмотрел иск о защите прав потребителей к ООО "Амурские авиалинии".

30 марта прошлого года истица приобрела билеты на авиарейсы по маршруту "Оха-Хабаровск-Оха" на 28 мая и 30 августа 2010 года для себя и своего ребенка. Стоимость билетов составила 24 тысячи 750 рублей.

Приехав 28 августа в аэропорт Охи, женщина неожиданно узнала, что рейс не состоится. Авиаперевозчик заранее ей об этом не сообщил. В этот же день она направила претензию в "Амурские авиалинии" с требованием вернуть деньги за билеты, но ответа так и не получила.

Суд принял в качестве доказательств отмены рейса объяснения истицы и оригиналы авиабилетов, не погашенные как использованные.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел, что ответчик, помимо неисполнения обязательства по договору перевозки, не сообщил пассажирке об отмене рейса и долгое время уклонялся от требований вернуть деньги за билеты.

К моменту предъявления иска в суд в отношении ООО "Амурские авиалинии" на основании определения арбитражного суда Челябинской области была введена процедура наблюдения, применяемая в деле о банкротстве. Утвержден временный управляющий, он на судебное заседание не явился.

В результате суд решил взыскать с авиакомпании в пользу пассажирки стоимость билетов - 24 тысячи рублей, неустойку в размере 24 тысяч, штраф - 12 тысяч рублей и компенсацию морального вреда 10 тысяч. Всего - 70 тысяч рублей.

Кроме того, авиакомпании придется заплатить штраф и госпошлину в доход местного бюджета - 32 тысячи 200 рублей.

Решение сторонами не обжаловано и вступило в законную силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка