О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чили закупает у США 10 истребителей F-16 за 660 млн. долл.

Такое заявление сделала сегодня министр обороны Чили Мишель Бачелет. Такое решение было принято чилийским руководством, несмотря на критику со стороны некоторых соседних латиноамериканских стран, которые обвиняют Чили в стремлении спровоцировать гонку вооружений в регионе. По словам М.Бачелет, решение о закупке истребителей у американского производителя Lockheed Martin Corp. вызвано необходимостью замены устаревшего вооружения и никоим образом не направлено на развитие "гонки вооружений".
Как уточнила глава чилийского оборонного ведомства, новые истребители должны заменить чилийские 19 A37, которые все еще используются военно-воздушными силами страны. Оплата за американскую технику будет вноситься в течение ближайших 9 лет.
По словам чилийского министра обороны, средства на покупку новых истребителей берутся на основании специального 10-процентного адресного налога с экспорта меди, введенного при военной диктатуре Аугусто Пиночета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка