О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" по итогам за 2001 года - самый динамично развивающийся аэропорт МАУ

По итогам за 2001 года международный аэропорт "Домодедово" - самый динамично развивающийся аэропорт Московского авиационного узла.

По словам директора аэропортового комплекса "Домодедово" Сергея Рудакова: "2001 год стал для аэропорта самым успешным за последние 10 лет".

В "Домодедово" в прошедшем году наблюдался устойчивый рост объемов всех видов перевозок, превышающий средние показатели роста в целом по МАУ в 3-4 раза.

Пассажирские перевозки

Пассажиропоток аэропорта "Домодедово" в 2001 году составил почти 3,9 млн чел, что на 40% больше чем в прошлом году. В целом по аэропортам МАУ рост пассажирских авиаперевозок составил 11%.

По итогам 2001 года аэропорт занимает второе место по пассажиропотоку после "Шереметьево" среди аэропортов МАУ.

В "Домодедово" превышены показатели 1998-2000 года по суммарному пассажиропотоку, проходящего через аэропорт.

На сегодняшний день в аэропорту "Домодедово" на регулярной основе работает 50 авиакомпаний, выполняя рейсы на 101 направлении, среди них такие как "Трансаэро", "Красноярские Авиалинии", "Домодедовские Авиалинии", "Энкор", "Авиаэкспресскруиз", ГУП "Татарстан", "Пермские Авиалинии", "Уральские Авиалинии", "Когалымавиа", "Башкирские Авиалинии". Авиакомпания "Ист Лайн", выполняет пассажирские чартерные рейсы на регулярной основе на 10 направлениях

В 2001 году в аэропорт "Домодедово" начали выполнять рейсы на регулярной основе:

Авиакомпании дальнего зарубежья - "Air Malta", "Swissair"

Авиакомпании стран СНГ - "Донбас - Восточные Авиалинии Украины", "Белавиа", "Казахстан Эйр Лайнс", "Южмашавиа"

Российские авиакомпании: "Трансаэро", "Сибавиатранс", "Чита-Авиа", "Алания", "АстЭйр", также следует отметить, что АК "Красноярские Авиалинии" перевела все свои рейсы в аэропорт Домодедово.

Рост пассажирских перевозок в аэропорту "Домодедово" в 2001 года наблюдался по всем спектрам пассажирских перевозок:

I. Внутренние пассажирские перевозки

Увеличили перевозки в "Домодедово" традиционные клиенты аэропорта, авиакомпании "Домодедовские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Пермские авиалинии", "ОмскАвиа", "Татарстан", "ДальАвиа", "БратскАвиа".

Перевели в аэропорт практически полностью основную программу перевозок авиакомпании "Авиаэкспресскруиз" и "Центр-Авиа". С 24 апреля перевела в аэропорт свои внутренние рейсы авиакомпания "Трансаэро". В полном объеме перевела свои рейсы авиакомпания "Красноярские авиалинии".

Восстановлены перевозки из аэропорта "Домодедово" на направлениях Чита, Братск, Пермь. Открыты новые направления - Элиста, Ростов-на-Дону, Анапа, Нижневартовск, Курган, Чита, Братск, Анапа, Радужный.

Увеличился пассажиропоток на направлениях - Екатеринбург, Омск, Хабаровск, Нижнекамск, Казань, Магадан, Уфа, Краснодар.

II. Международные пассажирские перевозки в страны СНГ

Увеличили перевозки в "Домодедово" традиционные клиенты аэропорта, авиакомпании "Узбекистон Хаво Йуллари", "Домодедовские авиалинии", "Туркменховаеллары", "Итэк-Эйр" (Казахстан), "Точикистон".

Перевела в аэропорт практически полностью основную программу перевозок авиакомпания "Авиаэкспресскруиз". С 24 апреля перевела в аэропорт свои рейсы в страны СНГ авиакомпания "Трансаэро".

Восстановлены перевозки из аэропорта "Домодедово" на направлениях Алма-Ата, Бухара, Самарканд. Открыты новые направления - Киев, Одесса, Донецк, Самарканд, Алматы;

Увеличился пассажиропоток на направлениях - Гянджа, Ташкент, Ашгабат, Душанбе, Худжант.

III. Международные пассажирские перевозки в страны дальнего зарубежья

Увеличили перевозки в "Домодедово" традиционные клиенты аэропорта, авиакомпании "Ист Лайн", "Домодедовские авиалинии", "КогалымАвиа".

В марте 2001 года начала выполнять регулярные перевозки в аэропорту "Домодедово" авиакомпания Air Malta. С 24 апреля перевела в аэропорт свои рейсы в страны дальнего зарубежья авиакомпания "Трансаэро". Новым клиентом аэропорта на направлениях в страны дальнего зарубежья стала авиакомпания "Авиаэкспресскруиз".

Открыты новые направления, наиболее крупные их них - Лондон, Тель-Авив, Мальта, Варна, Франкфурт, Бургас, Варна, Пафос, Страсбург, Женева, Цюрих;

Увеличился пассажиропоток на 12 направлениях, наиболее крупные из них - Франкфурт, Стамбул, Салоники, Ларнака, Римини, Анталия.

Современность и комфортабельность аэровокзала "Домодедово" после реконструкции сделали его более привлекательным, в том числе и для чартерных программ, связанных с туристическим бизнесом.

Перспективы развития пассажирских перевозок в 2002 году связаны как с развитием традиционных перевозчиков аэропорта "Домодедово", так и с привлечением новых.

Грузовые перевозки

В 2001 году аэропортом "Домодедово" было обработано 185349 тонн груза, что на 82% больше чем в прошлом году (международного груза - 61520 тонн, внутреннего - 123829 тонн). При этом, в целом по аэропортам МАУ рост грузовых авиаперевозок составил 34%.

В 2001 год объем грузопотока, проходящего через аэропорт, превысил показатели прошлых лет, начиная с показателей 1996 года. В итоге аэропорт занимает лидирующее положение по грузовым перевозкам и держит половину рынка по интенсивности грузовых перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка