О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр транспорта РФ провел в Брюсселе переговоры о допуске в аэропорты ЕС российских самолетов, не соответствующих евростандартам по уровню производимого шума


В Брюсселе прошли переговоры министра транспорта России Сергея Франка с главой транспортной комиссии Евросоюза Франсуа Ламуре. Стороны обсуждали допуск в аэропорты ЕС российских самолетов, не соответствующих по уровню производимого при взлете и посадке шума европейским стандартам, сообщает "Коммерсантъ".
Как заявил вчера после окончания переговоров замминистра транспорта Павел Рожков, "были выработаны лишь примерные пути выхода из создавшегося положения". Однако Рожков считает, что сторонам все же удастся договориться об условиях чартерных полетов российских самолетов, не отвечающих новым нормам шума при взлете и посадке, в период летнего туристического сезона.
Как заявил "Коммерсанту" гендиректор компании "Авиа и Бизнес Консалтинг" Андрей Шумилин, это означает, что сейчас будет вестись торг о размерах сбора за шум, производимый российскими самолетами в европейских аэропортах. Некоторые наши перевозчики, чьи самолеты не отвечают даже действующим европейским шумовым нормам (новые, напомним, вступят в силу 1 апреля), давно такой сбор платят. Он соответствует ставке за взлет-посадку (13 долл. за каждую тонну самолета) плюс аналогичная сумма в качестве сбора за шум, что в совокупности составляет 26 долл. После 1 апреля, по самым осторожным прогнозам, ставка может вырасти еще как минимум вдвое (до 52 долл. за тонну). Насколько вырастут тарифы перевозчиков, зависит от спроса пассажиров. Минимальное увеличение может составить 5-8%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка