О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Имена их неизвестны

"Домодедово" ждет в этом году прилета новых авиакомпаний

Процесс миграции авиакомпаний в аэропорт "Домодедово" продолжится и в нынешнем году. В порту рассчитывают, что новые партнеры дадут 15% роста перевозок, однако называть кандидатов на "переезд" отказываются, чтобы "не вызывать нездоровый ажиотаж".
Вряд ли данные о 15% относятся к "Аэрофлоту", объемы которого увеличили бы пассажиропоток значительно больше. А на вопрос "Известий", затрагивалась ли на переговорах с "Аэрофлотом" о переводе грузовых рейсов и тема пассажирских маршрутов, гендиректор "Домодедово" Сергей Рудаков ответил дипломатично: "Переговоры не могут вестись только на базе терминала "Домодедово-2" или "Домодедово-3". Я уверен, что если бы "Аэрофлот" решил развивать такой терминал у нас, то этот проект двигался бы намного оперативнее, чем "Шереметьево-3". Но авиакомпания по-прежнему заявляет о своих планах в "Шереметьево".
Что касается строительства терминала "Домодедово-2", то в его проект внесены существенные изменения. "Планируя строить отдельное от старого терминала здание, мы сделали ошибку, так как люди не желают осуществлять переход на улице, - говорит Сергей Рудаков. - Этот недостаток устранен, и к апрелю будет сдана первая очередь "Домодедово-2", включающая 6 телетрапов. А летом следующего года строительство будет полностью завершено, и количество телетрапов увеличится до 11".
"Домодедово" будет развиваться и дальше. Главный инвестор аэропорта - группа East Line - намерена выделить на эти цели в нынешнем году 50 млн. долларов. Если объемы работ потребуют более значительных вложений, то с этим проблем не возникнет, считает Сергей Рудаков. По его словам, банкирам сегодня не нужно объяснять перспективность вложения инвестиций в развитие "Домодедово".
По итогам минувшего года объемы пассажирских перевозок вернулись в порту на уровень 1996 года - около 4 млн. пассажиров. Но главное, по мнению Рудакова, состоит в том, что "Домодедово" вышел на уровень обслуживания по мировым стандартам, который и соблазнил многие авиакомпании на переход в этот аэропорт. "Это был самый удачный год в истории "Домодедово" за последние 10 лет", - заявил в среду на пресс-конференции генеральный директор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка