О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Требования к числу самолетов в парке авиакомпании не влияют на авиабезопасность - Минэкономразвития

Минэкономразвития РФ считает, что установление требований по количеству самолетов у авиакомпаний не повлияет на безопасность полетов

Минэкономразвития РФ считает, что установление требований по количеству самолетов у авиакомпаний не повлияет на безопасность полетов, говорится в материалах ведомства.

"Значительный эффект на безопасность полетов можно обеспечить неукоснительным соблюдением существующих норм в области авиационной безопасности", - говорится в материалах. Ранее Минтранс РФ подготовил проект постановления правительства об ограничениях для авиакомпаний РФ по количеству воздушных судов. Согласно проекту, авиакомпания, выполняющая регулярные воздушные перевозки пассажиров, должна иметь в своем парке не менее десяти воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более или не менее трех воздушных судов с количеством пассажирских мест менее 55.

По мнению Минэкономразвития, Минтранс нечетко обосновал цели введения ограничений. Необходимо обосновать почему, большее количество судов в парке авиакомпании обеспечивает большую авиационную безопасность.

Минтранс также не предоставил обоснований для разграничения требований к авиакомпаниям, осуществляющим регулярные и чартерные рейсы. Согласно предложениям ведомства, предполагается, что именно компании, осуществляющие регулярные воздушные перевозки, должны владеть более чем 20 воздушными судами, в то время как компании, осуществляющие чартерные перевозки, могут владеть любым количеством самолетов.

"Если предположить, что количество воздушных судов, которым владеет авиакомпания, оказывает значимый эффект на уровень безопасности, то не ясно, почему ограничения по минимальному количеству воздушных судов не предлагается распространить и на чартерные авиакомпании", - говорится в документе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка