О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ОЭЗ" и "Деловая Россия" договорились о сотрудничестве по развитию авиационного кластера в Ульяновской области

ОАО "ОЭЗ" и "Деловая Россия" договорились о сотрудничестве по развитию авиационного кластера в Ульяновской области

22-23 октября 2011 портовую особую экономическую зону "Ульяновск-Восточный" (Ульяновская область) посетила делегация "Деловой России" во главе с ее президентом Александром Галушкой. В совместном совещании по развитию авиационного кластера принял участие генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин.

Встреча проходила в рамках реализации Дорожной карты Плана "Новой индустриализации", которую одобрил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Она предполагает создание федеральных промышленных кластеров, очагов территориально-промышленного развития путем отраслевой и межотраслевой кооперации экономических субъектов. При этом меры господдержки должны заключаться в благоприятном администрировании, облегчении доступа к инфраструктуре и налоговых преференциях. В особых экономических зонах механизм частно-государственного партнерства, основанный на данных принципах, уже институционализирован.

Особая экономическая зона в аэропорту "Ульяновск-Восточный" является первой и на сегодняшний день единственной в России аэропортовой, авиационной особой зоной. На первом этапе площадь ПОЭЗ составила 120 гектаров; в перспективе она будет увеличена до 640 гектаров. Резидентам ПОЭЗ, помимо налоговых и таможенных льгот, предоставляются и другие преференции. Например, строительство всей необходимой инфраструктуры и подключение к электросетям ведется за счет бюджетов РФ и Ульяновской области. Земельные участки в портовой зоне предоставляются по минимальным ценам.

По мнению Александра Галушки, особая экономическая зона создана в регионе, где есть существенные предпосылки для успешного развития авиационного кластера.

Он отметил, что авиационный кластер в Ульяновской области был представлен Председателю Правительства РФ в числе пилотных проектов территориально-промышленных комплексов, развитие которых должно стать первом этапом новой индустриализации страны и предложения "Деловой России" получили поддержку главы Правительства.

"Мы считаем, что создание федеральных промышленных кластеров, очагов территориально-промышленного развития путем отраслевой и межотраслевой кооперации экономических субъектов - естественное решение, позволяющее найти конкретные места, в которых при приложении некоторых усилий можно поддержать всю технологическую цепочку той или иной отрасли", - подчеркнул А. Галушка. - "В Ульяновске - это кластер авиастроения. И портовая особая экономическая зона способна стать одним из драйверов роста высокотехнологичных сегментов авиастроения в регионе".

По словам генерального директора ОАО "ОЭЗ" Олега Костина к приоритетным задачам особых экономических зон относятся развитие наукоемких производств, сохранение кадрового потенциала регионов, создание высококачественных рабочих мест в индустриальном секторе экономики, рост внутреннего регионального продукта. "Их решение неразрывно связано с улучшением инвестиционного климата и выстраиванием эффективной системы администрирования инвестиционных проектов. В этом смысле, у нас широкое поле для кооперации и сотрудничества с коллегами из Деловой России", - подчеркнул Костин.

Напомним, "Деловая Россия" совместно с Агентством стратегических инициатив разработала стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. 21 марта Владимир Путин на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив одобрил запуск пилотных проектов по внедрению стандарта в Республике Татарстан, Липецкой, Калужской, Свердловской, Ульяновской областях и в Пермской крае. В четырех регионах из шести, отобранных для апробации стандарта, действуют особые экономические зоны.

***

ОАО "Особые экономические зоны" - управляющая компания, в ведении которой находятся 24 действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 24 действующих зон 4 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 13 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году, его единственным акционером является государство.


ОАО "ОЭЗ" привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления особыми экономическими зонами.

С 2006 года по 2011 год в особые экономические зоны России пришло 272 инвестора (по состоянию на 01 октября 2011 года) из 18 стран, и этот процесс набирает обороты. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций - более 308 миллиардов рублей или порядка $ 9,9 миллиардов.

***

"Деловая Россия" — союз предпринимателей нового поколения российского бизнеса, работающих в основном в несырьевом — перерабатывающем секторе экономики России: в машиностроении, строительстве, лёгкой промышленности, в сельском хозяйстве и сфере финансовых услуг, информационных технологий и многих других. "Деловая Россия" объединяет предпринимателей из 68 регионов Российской Федерации и 40 отраслевых союзов.

Стратегическая цель "Деловой России" - содействовать формированию и реализации экономической политики государства, нацеленной на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, частной инициативы, конкуренции как средства достижения общей стратегической цели — повышения уровня жизни её граждан на основе экономического роста....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка