О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa отожгла

Вчера в пермском аэропорту "Большое Савино" совершил вынужденную посадку Airbus А320 авиакомпании Lufthansa, следовавший рейсом Екатеринбург - Франкфурт-на-Майне

Вчера в пермском аэропорту Большое Савино совершил вынужденную посадку Airbus А-320 авиакомпании Lufthansa, следовавший рейсом Екатеринбург - Франкфурт-на-Майне. Необходимость посадки экипаж объяснил задымлением кухонного отсека. Между тем источники "Ъ" говорят, что никакого запаха дыма в салоне приземлившегося самолета не было.

A-320 Lufthansa приземлился в Большом Савино в 7 часов 25 минут. Посадка прошла в штатном режиме. Тем не менее, для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации к месту посадки были направлены 14 пожарных машин и 56 пожарных. С борта Airbus спасатели вывели 116 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они были осмотрены медиками, которые никаких жалоб на состояние здоровья со стороны пассажиров и экипажа не зафиксировали. Причиной незапланированной посадки экипаж назвал задымление в хвостовой части самолета, а именно в кухонном отделении. По данным Уральского следственного управления на транспорте, во время приготовления завтрака замкнуло проводку, из-за чего началось задымление.

Все пассажиры были размещены в гостиницах "AMAКS", "Регион 59" и "Полет". Как говорят источники, руководство отдельных гостиниц поначалу отказывалось размещать пассажиров без предоплаты. Заселение произошло под честное слово вице-премьера Игоря Орлова. За пассажирами из Франк­фурта-на-Майне вчера прилетел резервный борт. С начала года это уже второй случай, когда самолеты Lufthansa задерживаются в пермском аэропорту из-за различного рода происшествий. 26 февраля в Большом Савино произошло столкновение тягача-буксировщика и самолета Airbus A321-200 авиакомпании, который готовился выполнить рейс до Франкфурта-на-Майне.

Между тем знакомые с ситуацией собеседники "Ъ" говорят, что никакого задымления и даже его следов сотрудники экстренных служб не обнаружили. По словам собеседников "Ъ", из объяснений членов экипажа следует, что после вылета из аэропорта Кольцово одна из бортпроводниц почувствовала на кухне неприятный запах, а через некоторое время легкое недомогание. "Она пригласила в кухонное отделение старшего бортпроводника, который сообщил о происшествии командиру воздушного судна, - рассказывает один из них, - в итоге пилоты приняли решение произвести посадку в Большом Савино, даже не пройдя на кухню". Источники "Ъ" утверждают, что пассажиры посторонних запахов якобы не почувствовали. "У экипажей авиакомпании очень четкие инструкции, как действовать в таких ситуациях, - говорят собеседники "Ъ", - без крайней необходимости полет продолжать в таких условиях никто не будет. Привлекать к ответственности пилотов по российским законам смысла нет, так как в результате их действий никто не пострадал"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка