О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Locatory.com: электронная коммерция заменит старые методы поиска и организации поставок запчастей

Эксперты Locatory.com отмечают, что многие авиакомпании используют устаревшие методы для поиска и организации поставок авиационных запчастей и компонентов

Эксперты Locatory.com отмечают, что многие авиакомпании используют устаревшие методы для поиска и организации поставок авиационных запчастей и компонентов. Учитывая быстрый рост мирового флота воздушных судов и растущие расходы на ТОиР, авиаперевозчикам следует рассмотреть возможность перехода на систему электронной коммерции, что позволит им существенно оптимизировать свои расходы.

По данным консалтинговой компании Team SAI, объем мирового рынка ТОиР составляет сегодня $47 миллиардов. К 2021 году объем рынка увеличится до $69 миллиардов. "Это благоприятный прогноз для провайдеров ТОиР, но не для авиакомпаний, поскольку затраты на ТОиР составляют значительную долю расходов оператора. В каком бы ремонте не нуждался самолет, именно доступность той или иной детали будет влиять на финальную стоимость работ", - говорит коммерческий директор Locatory.com Витаутас Воробьевас.

Сегодня многие игроки рынка ТОиР по-прежнему используют электронную почту и телефон в качестве основных инструментов для поиска и организации поставок авиазапчастей. Сначала они связываются с узким кругом проверенных агентов и поставщиков, затем отправляют запросы базирующимся поблизости авиакомпаниям, после чего консолидируют полученную информацию, прежде чем принять окончательное решение о приобретении конкретной детали. Все это требует существенного количества времени и человеческих ресурсов, что может привести к простою самолета на земле и значительным финансовым издержкам.

Один из способов минимизации простоя самолета на земле - использование системы электронной коммерции, которая позволяет автоматизировать и расширить систему поиска и организации поставок авиазапчастей. Существует несколько видов электронной коммерции, действующих по принципам off-the-shelf, on-site, on-line и др. Таким образом, авиакомпания может выбрать наиболее оптимальное решение, которое подходит для ее бизнес модели.

Используя различные онлайн решения, участники рынка ТОиР могут существенно ускорить процесс поиска деталей благодаря глобальному доступу к информации о продаже авиазапчастей, а также оптимизировать человеческие ресурсы и лучше ориентироваться в ценах. Авиакомпании отмечают сокращение среднего времени поиска запчастей на 8 часов и снижение расходов на 15% уже через полгода использования системы электронной коммерции.

"Внедрение системы электронной коммерции, как правило, не требует значительных изменений в структуре деятельности компании. В перспективе электронная коммерция станет основополагающим способом оптимизации расходов, связанных с ТОиР и операционной деятельностью", - говорит Витаутас Воробьевас....
Авторские права на данный материал принадлежат «Avia Solutions Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка