О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальные съемки Zala на Сахалине

Одним из наиболее интересных реализованных проектов группы компаний Zala Aero в ушедшем году стала демонстрация возможностей выпускаемой беспилотной техники на острове Сахалин

Одним из наиболее интересных реализованных проектов группы компаний Zala Aero в ушедшем году стала демонстрация возможностей выпускаемой беспилотной техники на острове Сахалин.

Совместно с компанией "Сахалин-Энерджи" специалисты Zala Aero Group провели мониторинг нефтегазопроводов и впервые осуществили уникальную съемку особо опасных объектов - факельных установок.

В течение недели днем и ночью проводились полеты на нескольких беспилотных летательных аппаратах Zala, оснащенных усовершенствованными целевыми нагрузками. Таким образом, аппараты в режиме реального времени продемонстрировали представителям компании "Сахалин-Энереджи" получение высококачественных данных в различных условиях.

Беспилотный самолет Zala 421-16E с новой HD-камерой (Z-16ВКHD) на электромагнитном подвесе при скорости ветра 12м/с выполнил безукоризненный полет, получив высококачественные стабилизированные видеоизображения, полностью соответствующие требованиям для дистанционного мониторинга статичных объектов. Кроме этого, представители нефтяной компании убедились в возможности точного обнаружения и определения километровых знаков беспилотным летательным аппаратом с высоты до 500 метров с одновременным проведением мониторинга трубопроводов.

Zala 421-16EM, оборудованный усовершенствованной фотокамерой на электромагнитном подвесе (Z-16Ф2/Вк) и фотоаппаратом, встроенным в борт БЛА, получил качественные фотоснимки линейных и площадных нефтяных объектов. Полученные данные, после обработки, позволили оценить состояние трубопроводов как на отдельных участках, так и на всей их протяженности. Представителями сахалинской компании было отмечено, что фотоаппарат, встраиваемый в борт беспилотного аппарата, также имеет особую важность в получении информации при параллельном видео или ИК-мониторинге со стандартными целевыми нагрузками.

БПЛА вертолетного типа Zala 421-22 и ZALA 421-21 осуществляли фото-, видео- и тепловизионную съемку отдельных объектов, демонстрируя возможность зависания и максимального приближения к ним. При этом, БПЛА ZALA 421-22, оснащенный видеокамерой и тепловизором, произвел полную оценку состояния нефтепроводов в видимом и инфракрасном диапазонах. Таким образом были обследованы не только трубопроводы, но и факельные системы. Факельные установки, как известно, являются особо опасными и, в то же время, важными стратегическими объектами. Они служат для эффективного и безопасного уничтожения отходящих газов. Поэтому, крайне необходимо осуществлять регулярный контроль над их функционированием, так как в случае выхода из строя факельной установки, несгоревшие токсичные, кислые и горючие газы попадают непосредственно в окружающую среду. Важно, чтоб факельные системы были надежными и работали бесперебойно. Но в силу их труднодосягаемости и высокой рабочей температуры, наблюдение за ними очень затруднено. Благодаря высококачественным данным, полученным с борта БЛА Zala 421-22, специалисты смогли проанализировать и оценить состояние факельных систем. А специалисты выпускающей компании, в свою очередь, оценив крайне сложные условия мониторинга подобных объектов, сделали вывод о необходимости внесения доработок. А именно, установить датчик температуры и создать новую целевую нагрузку - фотокамеру на электромагнитном подвесе, стабилизированную в двух осях и с оптикой от 135 до 35 мм для получения качественных фотопланов. Начало разработкам уже положено, их завершение и опытное испытание запланировано на первую половину 2014 года.

По итогам успешно проведенных работ, специалисты "Сахалин-Энерджи" убедились в возможностях и необходимости применения беспилотных летательных аппаратов ZALA для проведения эффективного мониторинга нефтяных объектов и факельных установок. На сегодняшний день ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Zala Aero». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка