О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-154. Родственники погибших могут подать иски к Украине в мае

Как сообщил руководитель инициативной группы родственников погибших пассажиров Павел Капчиц, подготовкой исков будут заниматься новосибирский адвокат С.Арасланов, который специально для этого отправится в Киев, и его украинские коллеги - представителями адвокатской конторы "Сикойло - Матвеев - Габасов - партнеры".

П.Капчиц отметил, что украинская сторона, заявляя о готовности осуществить все страховые выплаты в полном объеме, ничего не говорит об окончании расследования катастрофы органами прокуратуры и Госкомиссией, возглавляемой секретарем СНБО Украины Евгением Марчуком.

"Если в середине мая Украина не обозначит сроки окончания расследования, иски будут поданы", - сообщил П.Капчиц. При этом, по его словам, подача исков не означает, что родственники погибших пассажиров отказываются от заключения мирового соглашения.

"Наша принципиальная позиция состоит в том, что Украина должна признать свою вину в происшедшем и наказать виновных. Вопрос о выплатах является лишь следствием", - отметил П.Капчиц. Он также подчеркнул, что, вопреки заявлениям Е.Марчука, никто из родственников пассажиров не получал предложений о выплате компенсаций в размере $20 тысяч.

При подготовке новых исковых заявлений будет учитываться решение судов г.Обь (Новосибирская обл.) и Ленинского района Новосибирска, признавших Министерство обороны и Министерство финансов Украины ответчиками по искам родственников пассажиров самолета, сбитого над Черным морем ракетой украинских ПВО.

Пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив-Новосибирск, 4 октября 2001 г. потерпел крушение над акваторией Черного моря. Согласно выводам госкомиссии, это стало следствием непреднамеренного поражения пассажирского авиалайнера боевой частью ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом С-200. Пуск ракеты был произведен с полигона в Крыму в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. На борту лайнера находились 66 пассажиров - граждане России и граждане Израиля и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявлял, что Украина предпримет все необходимые действия, чтобы без судебных процедур достичь договоренности с родственниками погибших в результате авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем о суммах компенсаций и их выплате. "Сейчас идут соответствующие переговоры, я хочу подтвердить, что у нас есть все возможности достичь именно такого результата", - подчеркнул он.

На прошлой неделе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук уже не в первый раз заявил, что Украина намерена выплачивать компенсации родственникам погибших пассажиров в результате катастрофы российского самолета Ту-154 в размере $20 тысяч. Он отметил, что если представитель семьи погибшего пассажира соглашается на этот размер, то компенсация выплачивается, если нет, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Первый вице-премьер-министр Украины Олег Дубина, курирующий это вопрос, заявил, что украинское правительство намерено обсудить размеры выплаты компенсаций с родственникам погибших в катастрофе российского самолета Ту-154 после получения официальных документов от правительств России и Израиля. Такими документами украинская сторона пока не располагает....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка