О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия по расследованию катастрофы Ми-8 завершила работу в Красноярском крае

Сегодня Красноярск покинет правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы вертолета Ми-8. По словам возглавляющего комиссию Сергея Шойгу, эксперты завершили свою работу в крае и теперь продолжат ее в Москве.

Шойгу подтвердил, что основной причиной катастрофы вертолета стала плохая видимость. Частично расшифрованная запись одного из двух "черных ящиков" подтверждает, что плотный туман заставил экипаж вести машину не по карте, а визуально, ориентируясь только по проходящей внизу автотрассе Абакан-Кызыл. Эта же запись свидетельствует о том, что экипаж знал о линии электропередачи, которая находилась неподалеку от места посадки. Двигатели вертолета до последнего момента работали безотказно, поэтому комиссия считает наиболее вероятной версией трагедии столкновение вертолета с ЛЭП. Сергей Шойгу говорит: "Экипаж знал о присутствии, о пересечении линии электропередачи и в процессе всего полета, вот последние, по крайней мере, минуты он ждал эту линию. Смотрели справа, слева. Ну и последнее: мы еще раз нашли подтверждение основной версии. Это катастрофа в связи со столкновением с линией электропередачи".

Министр по чрезвычайным ситуациям не подтвердил информацию о том, что губернатор Лебедь лично руководил действиями экипажа: "Что касается команды Лебедя - этого у нас в самописцах, естественно, нет. В любом случае, я должен сказать, что решение на продолжение полета или приостановку полета, возвращение назад принимает персонально командир, и он несет персонально за это ответственность. Пользуясь случаем, хотел бы выразить соболезнование администрации края и вам, журналистам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РТР-Вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка