О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расшифровка черных ящиков вертолета красноярского губернатора завершена

Об этом сообщил сегодня Сергей Шойгу. Сегодня в крае продолжали работу прави-тельственная комиссия по выяснению причин катастрофы и бригада следователей прокуратуры. Они расследуют обстоятельства гибели вертолeта Красноярского губернатора в рамках возбужденного уголовного дела.

По словам заместителя Генпрокурора РФ, ни одна из существующих версий не может быть исключена. Однако основные версии - плохие погодные условия и технические причины. Также следователи отрабатывают версию теракта, но признают, что она маловероятна. Сергей Шойгу сообщил, что "расшифровка ящиков сделана. Подтверждаются сложные погодные условия, плохая видимость. Экипаж летел не по приборам, а визуально". Таким образом, подтверждается главная версия - столкновение с линией электропередачи в сложных метеоусловиях. Данные "чeрных ящиков" опровергли версию о том, что экипаж пользовался устаревшими картами, на которых не была отмечена новая ЛЭП.

По словам Сергея Шойгу, экипаж знал о приближении к ЛЭП. На протяжении всего полeта пилоты говорили: "посмотри направо, посмотри налево". Данные расшифровки бортового самописца показали, что в момент катастрофы в кабине отсутствовал бортмеханик, а в кресле командира сидел второй пилот. Могло ли это повлиять на действия экипажа, выяснит следствие. Некоторые СМИ утверждали, что Александр Лебедь настаивал на вылете, вопреки мнению пилотов. Расшифровка "чeрных ящиков" команд генерала не подтвердила. Последними словами экипажа были - "ЛЭП!"

Точно установить то, что произошло в действительности, помогут только показания членов экипажа. Однако сейчас они находятся в тяжeлом состоянии в больнице....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОРТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка