О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" предложил государству потесниться

Вчера "Аэрофлот" официально подвел итоги прошедшего в субботу вечером заседания совета директоров. Собранию акционеров, которое пройдет 25 мая, рекомендовано расширить численность совета директоров с 9 до 11 человек, что позволит увеличить представительство в нем негосударственных акционеров.

В состав совета директоров будет введено еще два человека - это вопрос фактически решенный. Как заявил "Ъ" Анатолий Брылов, заместитель ген-директора "Аэрофлота" (по совместительству - исполнительный секретарь совета директоров), "таково настроение как представителей государственных акционеров, так и миноритариев". В нынешнем совете директоров присутствуют представители держателей 75% акций, кроме того, "объем решаемых советом директоров вопросов великоват для нынешней численности совета". Поэтому собранию акционеров будет предложено выбрать не девять, a 11 членов совета директоров из 18 претендентов. Из них девять предложено государством, семь - крупнейшим негосударственным акционером, офшорной компанией Caroll Trading, два - трудовым коллективом "Аэрофлота". В нынешнем совете директоров шесть представителей государства, два от Caroll Trading и один от трудового коллектива.

Господин Брылов не стал прогнозировать, на сколько увеличат свое представительство в совете негосударственные акционеры. Но подчеркнул, что сегодня 51,17% акций "Аэрофлота" принадлежит государству, 13% - трудовому коллективу, 10% - Caroll Trading, a остальные распылены между почти 100 держателями. Поэтому "безусловное большинство" в расширенном совете директоров останется за представителями государства. Некоторые изменения ожидаются и в структуре собственников СП между аэропортом Шереметьево и "Аэрофлотом", которые будут строить новый терминал. Его сооружение является одним из условий вступления "Аэрофлота" в глобальный альянс авиаперевозчиков SkyTeam во главе с американской Delta Air Lines и французской Air France. Как сообщалось ранее, уставный капитал СП составит не менее $10 млн., на долю Шереметьево придется 50% плюс одна акция, "Аэрофлоту" достанется 25% плюс одна акция. Будущему оператору терминала отводится не менее 24% акций. Однако, по словам господина Брылова, в ближайшее время будут утверждены учредительные документы СП и доля в нем "Аэрофлота" может быть "заметно увеличена".

Совет директоров также рекомендовал собранию акционеров утвердить финансовый отчет и баланс компании за 2001 год (чистая прибыль составила 1,3148 млрд руб., а уставный капитал -1,1101 млрд руб.), а также выплатить дивиденды из расчета 6 коп. за акцию (вдвое больше, чем по итогам 2000 года). Кроме того, часть прибыли пойдет на выплаты сотрудникам компании по условиям нового коллективного договора, что увеличит их зарплату на 25-27%.

Претенденты в новый совет директоров "Аэрофлота"

От государства в совет директоров компании выдвинуты: первый заместитель министра имущественных отношений Александр Браверман, министр транспорта Сергей Франк, министр экономического развития и торговли Герман Греф, заместитель директора ФСБ Юрий Заостровцев, заместитель министра финансов Владимир Чернухин, глава ГСГА Александр Нерадько, представители Минтранса Владимир Горячев и Станислав Овчаренко, помощник президента РФ Евгений Шапошников. Carroll Trading предложил избрать в совет генерального директора ИК "Проспект" Михаила Винчеля, исполнительного директора ФК "Профит Хауз" Александра Немцова, а также топ - менеджеров компании Millhouse Capital UK Ltd Давида Давидовича, Александра Мельникова, Андрея Осипова, Алексея Тужилина и Кеннета Шнайдера (Kenneth Schneider). От "Аэрофлота" в совет выдвинуты генеральный директор Валерий Окулов и его первый заместитель Александр Зурабов. Сейчас в совет директоров входят господа Браверман, Греф, Заостровцев, Чернухин, Франк, Винчель, Немцов, Окулов и Зурабов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка