О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Качество для внутреннего пользования

Международный аэропорт Уфа готовится повторно пройти аудит ISAGO

Международный аэропорт Уфа готовится повторно пройти аудит ISAGO. В компании говорят, что они первыми среди отечественных региональных воздушных гаваней смогли предложить подтвержденное качество обслуживания, и это стало конкурентным преимуществом. Впрочем, говорить о конкуренции не приходится: альтернативных аэропортов в Уфе нет. Наличие сертификата приветствуется авиакомпаниями, но его отсутствие не является препятствием к сотрудничеству. С другой стороны, такое подтверждение качества работы воздушной гавани можно демонстрировать не столько своим клиентам, сколько властям и акционеру.

Международный аэропорт "Уфа" (ОАО "МАУ") намерен повторно пройти аудит Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по эксплуатационной безопасности наземного обслуживания и получить сертификат ISAGO, подтверждающий его соответствие требованиям стандартов производственной деятельности. Впервые такой документ компания получила год назад, став первым российским региональным аэропортом, предлагающим клиентам аудированные услуги высокого уровня. Работу планируется завершить до сентября текущего года. "Соответствие ОАО "МАУ" международному стандарту ISAGO станет значимым конкурентным преимуществом в части качества организации процедур обслуживания воздушных судов, пассажиров и грузов", - уверены в компании.

Ранее выданный компании сертификат распространяется на организацию и систему управления производством (Organization and Management System); контроль загрузки воздушных судов (Load Control); обслуживание пассажиров (Passenger Handling); обработка багажа (Baggage Handling); наземное обслуживание воздушных судов (Aircraft Handling and Loading) и обеспечение наземного движения воздушных судов (Aircraft Ground Movement). Для прохождения процедуры ресертификации аэропорту потребуется, во-первых, подготовить нужную документацию, так как с момента предыдущей сертификации в "Руководство по стандартам ISAGO" были внесены изменения. А во-вторых, провести внутреннюю проверку. В этой процедуре аэропорту поможет авиакомпания "ЮТэйр", имеющая опыт в организации соответствующих процедур.

Представители "ЮТэйр" утверждают, что специалисты авиакомпании и так раз в год проверяют все аэропорты, которые являются основными партнерами перевозчика. "У нас есть своя собственная система аудита аэропортов, в которые мы часто летаем. И аэропорт Уфы действительно обратился к нам с просьбой провести предварительную проверку на соответствие всем стандартам качества", - объясняет пресс-секретарь "ЮТэйр" Елена Галанова. По ее словам, результаты исследования будут в полном объеме предоставлены менеджменту предприятия для того, чтобы подготовиться к проверке специалистами аккредитованного при IATA агентства.

Соответствующие сертификаты в России имеют, кроме Уфы, крупные столичные аэропорты. Представители московский аэропорта "Шереметьево", например, получая его летом прошлого года, утверждали, что подтверждение аудита ISAGO способствует повышению конкурентоспособности. О действенности его как конкурентного преимущества говорят и авиакомпании. "Зачастую при прочих равных условиях при выборе партнера по наземному обслуживанию за рубежом, мы отдаем предпочтение именно агенту, имеющему сертификат ISAGO", - объяснили "АвиаПорту" в авиакомпании "Аэрофлот". По словам представителя компании, наличие этого сертификата, с точки зрения перевозчика - отражение наличия у обслуживающего агента процедур по операционной безопасности мирового уровня.

Но в случае с уфимским аэропортом не все перевозчики уверены, что таким образом он сможет что-то выиграть в глазах партнеров. "В Уфе один аэропорт - у него нет конкурентов, выбирать не из чего. Если бы они не получили сертификат на прием одного из популярных типов воздушных судов, то да, некоторые авиакомпании не смогли бы туда летать. А наличие ISAGO для регионального аэропорта приятно, но не критично", - рассуждают участники рынка. При этом в "Аэрофлоте", например, считают, что ISAGO наиболее важен для базового аэропорта, так как это подтверждает высокий уровень производственных процессов самой авиакомпании. А руководство Башкортостана в конце прошлого года как раз выражало желание видеть у себя в аэропорту на этих правах авиакомпанию "ЮТэйр".

Сами уфимцы утверждают, что проведение аудита IATA и ресертификация играют значимую роль при подготовке к проведению в Уфе саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году. Также наличие сертификата может избежать аудита со стороны авиакомпаний, рассчитывающих начать полеты в столицу Башкортостана. Напомним, что сегодня из иностранных перевозчиков полеты в Уфу осуществляют Czech Airlines, Turkish Airlines и flydubai, однако аэропорт рассчитывает на привлечение новых игроков.

Но наибольшую ценность этот документ, как вещь в себе, представляет для самих менеджеров компании, считает глава Airport Investments Сергей Детенышев. "Эта бумага нужна акционерам аэропорта. Ее получение - плюс для менеджмента предприятия в глазах акционеров. Получение международного признания говорит о грамотной работе управленцев", - объясняет свою позицию эксперт. Надо заметить, что аэропорт Уфы до сих пор остается в госсобственности, и, согласно ранее сделанным заявлениям, планов по привлечению каких-то других инвесторов у него пока нет.

Дальнейшие планы воздушной гавани включают в себя улучшение не только качественных, но и количественных показателей. К концу текущего года планируется завершить строительство нового международного терминала, оборудованного несколькими телетрапами. Его пропускная способность должна превысить 800 пассажиров в час. Аэропорт рассчитывает принимать все типы воздушных судов, включая Boeing 747 и Boeing 777. Менеджмент предприятия рассчитывает также улучшить финансовые показатели аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка