О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума отклонила законопроект об оборудовании салона и кабины самолетов видеокамерами

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект об оборудовании салона и кабины самолетов видеокамерами. Эту инициативу год назад внесла группа депутатов во главе со справороссом Леонидом Левиным

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект об оборудовании салона и кабины самолетов видеокамерами. Эту инициативу год назад внесла группа депутатов во главе со справороссом Леонидом Левиным.

В связи с участившимися случаями противоправных действий на бортах воздушных судов парламентарии увидели необходимость установки "видеонаблюдения за местами нахождения пассажиров и экипажа воздушного судна специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи".

По мнению разработчиков, оборудование самолетов данными регистраторами "позволит получить объективные доказательства о произошедшем на борту воздушного судна происшествии". Депутаты подчеркивали, что "степень общественной опасности противоправных действий на борту очень велика, ведь такие действия могут привести к катастрофе и, соответственно, к человеческим жертвам".

Между тем, "дооснащение воздушного судна оборудованием, не предусмотренным сертификатом типа воздушного судна и не согласованным с разработчиком, автоматически лишает конкретный экземпляр воздушного судна сертификата летной годности, что делает невозможной его дальнейшую эксплуатацию", говорится в заключении на законопроект думского комитета по транспорту.

Кроме того, "все предполагаемые к размещению на борту воздушного судна приборы и оборудование должны быть разработаны, испытаны и утверждены организацией- разработчиком конкретного типа воздушного судна, с внесением соответствующих изменений в конструкторскую, технологическую и сертификационную документацию". При этом монтаж должен осуществляться "либо на предприятии- изготовителе, либо на ремонтном предприятии организации- разработчика (организации-производителя)".

Учитывая это, принятие законопроекта приведет к ситуации, когда к эксплуатации будут запрещены как гражданские воздушные суда, на которых отсутствуют упомянутые средства видеозаписи, так и самолеты, дооснащенные этим оборудованием, "поскольку каждое такое воздушное судно будет лишено сертификата летной годности", предупредил член комитета Андрей Андреев. "Сложившаяся ситуация, как видится, парализует деятельность гражданской авиации в РФ", - пишут депутаты.

Наконец, в комитете констатировали, что авторы инициативы не внесли предложений по дальнейшему использованию видеозаписей, "не определив механизм сбора, накопления, обработки и порядок хранения и распространения получаемой информации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка