О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания S7, не дожидаясь госпомощи, построит аэродром

Перевозчик возведет летное поле в Тульской области, для развития гражданской авиации

Перевозчик возведет летное поле в Тульской области, для развития гражданской авиации
В перспективный проект планируется вложить около 300 млн. рублей. По словам министра экономического развития региона Григория Лаврухина все расходы на себя возьмет авиакорпорация. Руководство S7 уже приобрело земельный участок в Ясногорском районе Тульской области. Договоренности о реализации проекта были достигнуты с властями региона еще в конце 2013 года. Сейчас на приобретенном участке уже начались проектные работы.

По замыслу авторов проекта, в Ясногорском районе авиакомпания S7 разместит малую авиацию. Здесь Планируется открыть школу летчиков и запустить гражданское сообщение. Аэродром строится в поселке Иваньково. Таким образом, компания S7 станет владельцем уже второй летной площадки. Пока что базовый аэропорт авиаперевозчика находится в Домодедово.

Корпорация S7 является одним из флагманов среди отечественных авиаперевозчиков. Основана она была еще в 1957 году под названием "Сибирь". В 2001 году "Сибирь" стала действительным членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта. Тогда же компания купила авиакомпанию "Внуковские авиалинии" и стала второй по величине авиакомпанией России и первой по объему перевозок на внутренних линиях. В том же году "Сибирь" поглотила армянскую Armavia, а летом 2004 приобрела контрольный пакет Челябинского авиапредприятия. В 2005 году "Сибирь" среди российских авиакомпаний ввела продажу авиабилетов на свои рейсы через Интернет.

Государственный пакет акций "Сибири" (25,5 %) неоднократно выставлялся на продажу в 2006-ом и 2007-ом годах. Сами переговоры о продаже ведутся с 2001-го, но покупателей так и не нашлось. В конце 2009-го представители главного авиаперевозчика страны "Аэрофлота" упоминали о возможности приобретения государственного пакета акций "Сибири", но в конкретные действия это не вылилось. В 2011 году государство вновь трижды выставляло свой пакет на аукционы, но все они не состоялись в связи с отсутствием претендентов на покупку. Эксперты объясняли неудачи в приватизации пакета тем, что для портфельных инвесторов он не интересен вследствие высокой стартовой цены (1,8 - 2,9 млрд руб.), а для стратегических - из-за размера пакета, не дающего права реального влияния на управление авиакомпанией. В мае 2013 года "S7 Group" одержало победу в тендере по покупке госпакета акций авиакомпании "Сибирь", предложившее за 25,5 % акций перевозчика 1 млрд 133 млн руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка