О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ предложила Украине оплатить расходы по наблюдательному полету по фиксированным ценам

РФ предложила Украине оплатить расходы по наблюдательному полету по фиксированным ценам

Заявление украинских властей о якобы выдвинутых Россией "невыполнимых финансово-технических требованиях", препятствующих проведению чрезвычайного наблюдательного полета над территорией РФ по Договору по Открытому небу (ДОН), "вызывают, по меньшей мере, удивление". Об этом заявил в пятницу ИТАР-ТАСС начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев.

Он напомнил, что 11 марта Украина через ОБСЕ направила запрос о проведении в период с 17 по 21 марта "чрезвычайного наблюдательного полета" над территорией РФ в рамках ДОН. "Надо отметить, что до настоящего времени ни одно государство-участник этого соглашения не использовало такую практику", - особо отметил Кошелев.

По его словам, "положениями Договора четко определены процедуры проведения чрезвычайных полетов, что должно быть известно украинской стороне". Для такого полета необходимы: получение одобрения Консультативной комиссии по открытому небу, работающей в рамках ОБСЕ в Вене; согласие на чрезвычайный полет принимающего государства, то есть Российской Федерации.

"Несмотря на то, - продолжил Кошелев, - что ни одно из указанных требований украинской стороной не было выполнено, мы, тем не менее, в духе доброй воли согласились на проведение наблюдательного полета".

"Особо подчеркну, что наблюдательные полеты по ДОН осуществляются по договоренности сторон за счет собственных средств государств, заявляющих о проведении воздушного мониторинга. Принимая во внимание внеплановый характер мероприятия, мы предложили украинской стороне оплатить все расходы (питание и размещение персонала миссии, заправка авиатопливом и другие дополнительные наземные услуги по обслуживанию самолета наблюдения) до прибытия самолета на аэродром Кубинка по фиксированным ценам, установленным для всех государств-участников ДОН", - сказал он.

"Давая согласие на полет, мы руководствовались принципами обеспечения транспарентности военной деятельности в условиях развернутой некоторыми деятелями в Киеве истерии в СМИ в связи с якобы массированным сосредоточением российских ВС на границе с Украиной и их готовностью "вторгнуться" на территорию этой страны, - пояснил Кошелев. - 13 марта украинская сторона, опять же по каналам ОБСЕ, уведомила нас, что не может выполнить свои финансовые обязательства по полету "в связи с условиями и сроками проведения валютно-финансовых операций". То есть, если перевести данное сообщение с бюрократического языка, нам предлагается самим оплатить наблюдательный полет украинской стороны с погашением задолженности в будущем".

"При этом на публику активно транслируется тезис о том, что Россия, дескать, выдвинула "слишком жесткие условия", не позволяющие организовать наблюдательный полет, - отметил начальник Управления. - Впору задаться вопросом: а действительно ли украинской стороне нужен такой полет?"

"Складывается впечатление, что, посылая запрос на проведение чрезвычайной инспекции над Российской Федерацией, заведомо не обеспечив его финансирование, кое-кто рассчитывал получить наш отказ. Это позволило бы в очередной раз поставить под сомнение готовность России выполнять свои международные обязательства. Подтверждением данного тезиса может служить и тот факт, что именно на 17 марта наблюдательный полет над Россией по ДОН запросила германо-американская группа. Думаю, не надо быть талантливым аналитиком, чтобы догадаться, какую часть российской территории она захочет проинспектировать", - подчеркнул Кошелев.

"В заключение хотелось бы подтвердить, что мы готовы выполнить свои обязательства по ДОН и рассчитываем на аналогичный подход тех, кто запрашивает полеты над нашей территорией. Политизацию данного вопроса считаем неуместной", - подытожил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка