О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян высоко оценил темпы реализации приоритетных проектов в ульяновском авиастроительном кластере

Вместе с Губернатором Сергеем Морозовым глава "ОАК" ознакомился с ходом выполнения задач на ЗАО "Авиастар-СП" и ЗАО "АэроКомпозит"

Вместе с Губернатором Сергеем Морозовым глава ОАО "ОАК" ознакомился с ходом выполнения задач на ЗАО "Авиастар-СП" и ЗАО "АэроКомпозит". Напомним, в этом году ульяновский авиастроительный завод поставит Министерству обороны первый транспортный самолет Ил-76МД-90А, а завод "АэроКомпозит" изготовит крыло центроплана судна МС-21.

"Завод "Авиастар" успешно справляется с реализацией контракта с Минобороны на поставку 39 транспортных самолетов Ил-76МД-90А", - отметил Михаил Погосян.

Также президент ОАК и глава региона осмотрели производство панелей для нового отечественного лайнера МС-21. Сборка фюзеляжей нового самолета из них начата на Иркутском авиазаводе несколько недель назад.

Кроме того, участники встречи посетили один из крупнейших в мире заводов по выпуску агрегатов из композиционных материалов для авиастроения. "Основная задача предприятия на этот год - изготовить первое крыло центроплана самолета МС-21. Завод уже приступил к выпуску полноразмерных деталей нового гражданского лайнера. Я с уверенностью могу констатировать, что проделанная подготовительная работа позволит реализовать поставленные перед нами задачи", - подчеркнул глава "ОАК".

В течение этого года Объединенная авиастроительная корпорация планирует официальный запуск завода "АэроКомпозит", общие инвестиции в проект составляют порядка 5 миллиардов рублей.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что главной проблемой авиастроительной отрасли остается вопрос подготовки кадров.

"Для изменения ситуации мы сегодня не только активно строим жилье для авиастроителей, но и буквально недавно согласовали выделение дополнительного финансирования на возведение дошкольных учреждений, парков, скверов, магазинов, детских центров, благоустройство микрорайона, где компактно располагаются предприятия авиаотрасли - Нового города. Но, кроме этого, мы должны организовать на территории региона полноценную, отвечающую требованиям отрасли систему подготовки кадров. В самое ближайшее время будет проведена большая дискуссия, посвященная созданию крупнейшего в России центра обучения специалистов для авиастроения", - подчеркнул глава региона.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 года. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33% акций. Президентом ОАО "ОАК" является доктор технических наук, академик РАН Михаил Погосян....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка