О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Выход на первый уровень

КРЭТ станет интегратором первого уровня для "Вертолетов России". Две компании будут совместно работать над бортовым оборудованием для вертолетов, а их СП возьмет на себя формирование предложения и поставку законченных систем

КРЭТ станет интегратором первого уровня для "Вертолетов России". Две компании будут совместно работать над бортовым оборудованием для вертолетов, а их СП возьмет на себя формирование предложения и поставку законченных систем.

Холдинг "Вертолеты России" подписал с входящим в состав Госкорпорации Ростех Концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) соглашение о совместной разработке, производстве и модернизации современного радиоэлектронного оборудования для вертолетов. Во исполнение соглашения две компании откроют Центр комплексирования БРЭО, который займется созданием инновационных образцов комплексной вертолетной авионики, средств радиоэлектронного противодействия, систем управления вооружением для военных, а также специальных и гражданских вертолетов российского производства.

"Постепенно меняется технологический уклад и вскоре будут доминировать микросенсорные устройства, вычислительные системы, и все объекты, в том числе вертолеты, будут обладать весьма высоким интеллектуальным содержанием, - говорит заместитель генерального директора КРЭТ по НИОКР бортового оборудования Гиви Джанджгава. - Для того, чтобы соответствовать требованиям времени, мы должны объединить усилия". Совместное предприятие КРЭТ и "Вертолетов России" будет иметь статус интегратора первого уровня.

"Для "Вертолетов России" это важно, потому что мы передаем компетенции создания и интеграции вертолетного оборудования от научно-технического задела до производства и обеспечения его эксплуатации в специализированную компанию, которая будет способна по всему жизненному циклу обеспечивать его работу, - считает генеральный директор вертолетостроительного холдинга Александр Михеев. - Мы будем формировать совместное подразделение, которое будет заниматься интеграцией, поиском исполнителей, обеспечением конкурентоспособности и модернизацией". Он добавил, что в мировой практике это называется "интегратор первого уровня".

Современные тенденции в приборостроении предусматривают разработку базовых унифицированных компонентов, соответствующих идеологии интегрированной модульной авионики. Используя такие компоненты и комплектующие изделия, можно формировать комплексы бортового оборудования самолетов и вертолетов, добавляя нужный функционал. Одной из основных задач, стоящих сегодня перед КРЭТ, является переход от поставок отдельных систем к поставкам интегрированных комплексов, причем доля последних в общей выручке к 2016 году должна превысить 30%, и подписанное соглашение вполне соответствует цели.

Комплексный поставщик должен будет обеспечивать и послепродажное обслуживание поставленного оборудования, комплексов и комплектующих. "Раньше мы подбирали себе соисполнителей (по проведению послепродажного обслуживания - "АвиаПорт"), потом меняли их, потому что нам что-то не нравилось. Теперь вся ответственность ляжет на центр комплексирования, который будет проводить конкурсные процедуры и выбирать лучший продукт, - сказал отвечая на вопрос корреспондента "АвиаПорта" А.Михеев. - Это может быть как наш, так и иностранный продукт, или продукт предприятия, не входящего в состав КРЭТ".

Соглашение, подписанное между КРЭТ и "Вертолетами России", пока лишь устанавливает основные организационные мероприятия сторон по созданию ЦК БРЭО. "Форма собственности еще не определена, рано говорить и о том, где разместится совместное предприятие", - сообщил "АвиаПорту" А.Михеев. Основные параметры определит рабочая группа, в которую войдут представители обоих структур. Впрочем, Г.Джанджгава практически уверен, что СП будет развиваться там, где концентрируется ключевые конструкторские ресурсы партнеров: на площадках Жуковского, Томилино и Раменского....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка