О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ямальцы предпочитают поездам самолеты

В первой половине 2014 года ямальские аэропорты обслужили более 764 тысяч пассажиров

В первой половине 2014 года ямальские аэропорты обслужили более 764 тысяч пассажиров. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора ЯНАО, в прошлом году данный показатель составлял чуть более 748 тысяч человек.

Впечатляет и количество выполненных рейсов. В январе-июне 2014 года в небо над Ямалом взмыли около 19 300 самолетов, в минувшем году их было около 18 700.

"Транспортная подвижность населения колеблется, в том числе из-за перераспределения пассажиропотока с других видов транспорта. Например, с железнодорожного", - пояснили специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Кроме того, летом большая часть Ямала лишена наземной связи с миром. Зимние автодороги построят ещё не скоро. Водный транспорт не может конкурировать с воздушным из-за того, что летние месяцы в округе выдались ветреными и дождливыми, поэтому речники по технике безопасности не имели права возить пассажиров.

Чтобы повысить доступность авиаперевозок, окружные власти сдерживают тарифы. Сейчас субсидируются 5 межрегиональных и 30 межмуниципальных рейсов. В прошлом году деньги выделялись на 8 межрегиональных маршрутов из Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска в Тюмень и Москву, а также на 30 внутренних межмуниципальных маршрутов. Они являются социально значимыми для жителей Ямала.

В текущем году в перечень субсидируемых не вошли направления из Салехарда до Москвы и Тюмени, а также из Нового Уренгоя до столицы Западной Сибири.

Доплаты, которые перечислялись авиаперевозчикам ранее, в 2012-2013 годах, увеличили пассажиропоток и сделали ряд маршрутов безубыточными.

За первую половину 2014 года межрегиональными субсидируемыми маршрутами воспользовались 63 148 человек, в прошлом году показатель превысил 258 тысяч.

Межмуниципальные "субсидируемые" самолёты перевезли более 22 560 человек. В 2013 году билеты на внутренние направления купили на 135 человек больше.

Количество грузов, доставляемых авиаперевозчиками, немного снизилось: в текущем году было отправлено и принято 2 790 тонн, в прошлом - более 3 тысяч тонн. Объем почтовых отправлений, наоборот, увеличился - с 471 тонны (показатель 2013 года) до 488 тонн (2014 год)....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка