О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Туве исчез вертолет

Поиски пропавшего в пятницу в Туве вертолета Ми-8, летевшего из поселка Соруг в столицу республики Кызыл, результатов не дали. В связи с наступлением темноты и ухудшением погоды их пришлось свернуть

Поиски пропавшего в пятницу в Туве вертолета Ми-8, летевшего из поселка Соруг в столицу республики Кызыл, результатов не дали. В связи с наступлением темноты и ухудшением погоды их пришлось свернуть. Пока службы не располагают никакими сведениями о судьбе находившихся на борту вертолета людей.

По информации Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, вертолет Ми-8 местной авиакомпании "Тува Авиа" вылетел сегодня в 10 часов 18 минут из местечка Соруг в Тоджинском районе республики в направлении Кызыла. На месте борт должен был прилететь в 12 часов. Но в конечную точку маршрута вертолет вовремя не прибыл. Все попытки связаться с экипажем успехом не увенчались. На борту пропавшего вертолета находились три члена экипажа, два техника и семь пассажиров. Расстояние между населенными пунктами — около 270 км.

В транспортной прокуратуре сообщили, что полет выполнялся по заказу частной компании ООО СК "Стройлайн", целью полета была аэрофотосъемка местности. По некоторым данным, хакасской компании потребовались замеры уровня снега на территории одного из районов Тувы для установки оборудования.

Сигнал на пульт ГУ МЧС по Туве о потере связи с пропавшим вертолетом поступил в 13 часов по местному времени. В связи с этим были организованы поисково-спасательные работы. На место происшествия вылетел вертолет Красноярского авиационного спасательного центра с группой спасателей Тувинского поисково-спасательного отряда и двумя медицинскими работниками на борту. По данным республиканского МЧС, в операции задействованы 44 человека и 8 единиц техники, в том числе 37 человек и 6 единиц техники от МЧС.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что один из членов экипажа вертолета вышел на связь с Росавиацией по спутниковому телефону. "Нам эту информацию в Росавиации опровергли. Никаких контактов с летевшими на борту людьми нет",— утверждают в пресс-службе транспортной прокуратуры.

Сегодня задействованная спасателями авиация проверяла местность в районе предполагаемого маршрута пропавшего воздушного судна. Место возможного крушения искали двумя вертолетами: Ми-8 авиакомпании "Роял Флайт" и Ми-8 МЧС России по Туве. Но результатов облет не дал. "Был обследован с воздуха маршрут, по которому должен был лететь пропавший борт. Признаков падения вертолета не обнаружено",— сообщили в пресс-службе тувинского МЧС.

Пока не дали результатов и попытки спасателей республики засечь место расположения Ми-8 через сигнал сотовых телефонов. Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, есть сигнал от мобильного устройства одного из летевших на борту пассажиров. Но на звонки никто не отвечает. Спасатели уже обратились в МВД с просьбой запеленговать устройство.

Для проведения поисков сегодня из Красноярска вылетел самолет Бе-200 ЧС Сибирского регионального центра МЧС России с оперативной группой в составе 11 человек. Борт оснащен тепловизором. Самолет планируется задействовать в поисках завтра.

Абаканской транспортной прокуратурой в связи исчезновением вертолета начата проверка исполнения законодательства об авиационной безопасности.

В МЧС намерены возобновить поиски пропавшего вертолета завтра с утра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка